«Исследователь человеческих душ». 11 ноября – 200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

«Исследователь человеческих душ». 11 ноября – 200 лет со дня рождения Ф.М.Достоевского

11 ноября 2021 года – знаковая дата. В этот день 200 лет назад в Москве родился величайший гений русской и мировой литературы Федор Михайлович Достоевский. В Павловичской СШ им.Г.А.Худолеева» прошли мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения писателя. Об этом рассказала учитель русского языка и литературы учреждения образования Елена Дятлова.

Юбилей писателя отмечается под эгидой ЮНЕСКО. В качестве эпиграфа к мероприятиям были взяты слова Чингиза Айтматова: « В сегодняшнем мире тревожный набат Достоевского гудит, неумочно взывая к человечности и гуманизму».

Учащиеся 10-го класса подготовили презентацию о жизни и творчестве писателя, рассказали о самых трагических моментах его жизни. На классных часах старшеклассники увидели отрывки из экранизаций произведений писателя. Интерес к Достоевскому вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление поиска человеческого в человеке. Произведения писателя являются самыми читаемыми после Библии. Учащиеся ознакомились с книжной выставкой, содержащей произведения Ф.М.Достоевского, и узнали кратко, о чем они: «Записки из мертвого дома» – о быте и нравах острога, «Униженные и оскорбленные» – о хищниках и жертвах, «Преступление и наказание» – об убийстве и его последствиях, а также и других произведениях.

В кабинете русского языка и литературы можно было узнать о самых интересных фактах из жизни писателя, прочитать известные цитаты из его произведений, познакомиться с героями его книг. Взволнованно прошло обсуждение с учащимися старших классов над жизненно важными цитатами великого гения: «Не засоряйте свою память обидами, а то там может просто не останется места для прекрасных мгновений», «Без детей нельзя было бы так любить человечество», «Чтобы умно поступать, одного ума мало», «Очень немного надо, чтобы уничтожить человека: стоит лишь убедить его в том, что дело, которым он занимается, никому не нужно», «Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка». Ребята пришли к выводу: чтобы в знаниях не было пробелов, чтобы на любой вопрос можно было найти ответ, надо почаще обращаться к книгам, к справочной литературе. Убедились в том, насколько интересна  классическая литература, сколько важных ответов можно найти у писателей классиков.  

В заключение мероприятий все посмотрели документальный фильм «Федор Достоевский». На память учащимся был подарен буклет «Самый «трудный» в мире классик», выполненный библиотекарем шшколы С.В.Луканович.

 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

                                                                                                     

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024