17 снежня – Дзень прафілактыкі траўматызму

17 снежня – Дзень прафілактыкі траўматызму

Не допустить несчастных случаев

Травматизм занимает ведущее место в структуре заболеваемости, а также является одной из основных причин первичной инвалидности и смертности взрослого населения трудоспособного возраста. В структуре травматизма около 20% занимают уличные травмы, которые в большинстве своем случаются из-за гололедицы.
Резкое похолодание после оттепели или сильный холодный ветер на продуваемых местах в слякотную погоду превращают дороги и тротуары в ледяные горки и катки. Особенно коварны скользкие ступеньки и кромка тротуара, они становятся причиной нешуточных травм – в первую очередь это растяжения связок, вывихи и переломы.
Для лиц пожилого возраста и женщин после 40 лет особенно тяжелы оскольчатые переломы. Это связано с повышенной ломкостью костей, вызываемой недостатком кальция – остеопорозом. Но опасней всего ситуации, когда люди, падая, ударяются затылком и получают черепно-мозговые травмы.

Во избежание получения травм:
 внимательно смотрите под ноги;
 ступайте не широко, шагайте медленно;
 наступайте на всю подошву, но не на носок или стопу;
 не держите руки в карманах;
 сторонитесь неочищенных улиц и обходите скользкие места;
 ходите там, где тротуары посыпаны песком;
 прикрепите к подошве обу­ви полоску наждачной бумаги или обычного лейкопластыря;
 лучше пользоваться обувью с рифленой подошвой;
 девушкам на время гололеда стоит забыть о высоких, тонких каблуках.

!Проезжая часть улицы – зона особой опасности. Не забывайте, что тормозной путь любого транспорта в гололед увеличивается в несколько раз.

Искусство падать на льду:
 падая, попытайтесь сгруппироваться – это уменьшит силу удара о лед, постарайтесь присесть – уменьшится высота падения;
 в момент падения нужно напрячь мышцы – отделаетесь ушибом;
 безопасней всего падать на бок;
 падая ничком, голову лучше втянуть в плечи, локти прижать к бокам, спину выпрямить, ноги слегка согнуть, ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки;
 при падении на спину прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте пошире;
 если вы падаете со скользкой лестницы, постарайтесь прикрыть лицо и голову руками. Не пытайтесь затормозить падение. Это только увеличит количество переломов.

Оказание первой помощи
Если на улице вы все-таки поскользнулись, упали и чувствуете острую боль в конечности, важно оценить свое состояние. Главные признаки перелома или вывиха: резкая боль, нарастающий отек, укорочение поврежденной конечности и невозможность ею нормально двигать. Сотрясение мозга проявляется потерей сознания (иногда буквально на несколько мгновений), тошнотой, головной болью. Постарайтесь во что бы то ни стало привлечь внимание прохожих. Попросите их вызвать скорую помощь или помочь добраться до ближайшего травмопункта.
Обойтись без помощи врача можно только в случае легкого ушиба. Просто приложите к больному месту что-нибудь холодное, это уменьшит отек и боль, и обработайте его мазью или гелем, рассасывающим синяки. Греть больное место нельзя, эффект будет прямо противоположным. Будьте внимательны и осторожны во время гололеда.

Производственный травматизм
Производственный травматизм – это воздействие на человека опасных производственных факторов в процессе его трудовой деятельности, при определенных условиях приводящих к травме. К опасным производственным факторам относятся движущиеся машины и механизмы, режущие инструменты и части машин, подъемно-транспортные устройства и перемещаемые грузы, повышенная температура поверхностей оборудования, электрический ток и т.п.
Одной из основных и наиболее частых причин травматизма является низкий уровень механизации технологических процессов и преобладание вследствие этого ручного труда. Чаще всего получают травмы малостажированные рабочие, которые еще не имеют достаточного опыта. К травмам приводят нерациональное или неприспособленное технологическое оборудование и инструменты и тем более их неисправность, а также отсутствие или неиспользование работниками средств индивидуальной защиты (защитные маски, очки, щитки, перчатки и др.), спецодежды, отсутствие инструктажа рабочих или плохо организованное обучение их безопасным методам и приемам работы. Все перечисленные факторы являются как бы общими причинами, порождающими травматизм. Непосредственными же причинами травмирования являются: падение рабочего с высоты, падение на человека тяжестей, отделение деталей, осколков или инструментов, попадание рукой или другими частями тела в механизмы или движущееся оборудование, удары инструментом по руке, ноге или другим частям тела, попадание в глаза пыли, мелких осколков и т.п., отлетание горячих искр, соприкосновение с сильно нагретыми поверхностями или жидкостями, проводниками, находящимися под током, едкими жидкостями и другими веществами.

! По своему характеру производственные травмы можно разделить на несколько видов: раны, ушибы, переломы костей, вывихи, ожоги термические и химические.

Для оказания первой медицинской помощи в случае травмирования должны быть в наличии аптечки с пополняемым набором медикаментов, перевязочного материала, а в некоторых случаях (при опасности переломов) шин и др. при наличии опасности химических ожогов следует установить специальные гидранты для смыва с поверхности кожи или глаз едких веществ.
Меры предупреждения травматизма сводятся к устранению непосредственных или способствующих причин его возникновения, согласно специ­фики предприятия.
Инна АРТЕМОВА, помощник врача-гигиениста райЦГЭ.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024