2 студзеня – Дзень банкаўскіх і фінансавых работнікаў

2 студзеня – Дзень банкаўскіх  і фінансавых работнікаў

Основная задача – финансовое развитие

Государственный бюджет является главным звеном общегосударственных финансов. С его помощью правительство республики концентрирует в своих руках значительную часть финансовых ресурсов страны. Основным источником формирования доходной части бюджета являются налоги с предприятий, учреждений и организаций, а также с граждан. В расходной части государственного бюджета преобладают прежде всего затраты на финансирование социальной сферы, обеспечение безопасности страны, на поддержку отдельных отраслей народного хозяйства и иные цели.
О буднях работников финансового отдела райисполкома, наполненных расчетами, проверками и контролем, выполнении поставленных перед коллективом задач, рассказала его начальник Галина ШУПИКОВА:
– В своей деятельности финансовый отдел подчиняется районному исполнительному комитету, главному финансовому управлению Могилевского областного исполнительного комитета и Министерству финансов Республики Беларусь.
Основным видом нашей деятельности является разработка и реализация прогнозов социально-экономического развития района, региональных комплексов мероприятий, составление проекта районного бюджета. Кроме того, работники финотдела осуществляют контроль на территории района за соблюдением бюджетного законодательства, контролируют законность, эффективность и целевое использование бюджетных средств, а также своевременное поступление доходов в районный бюджет и многое другое.
Стоит отметить, что Киров­ский район за последние годы укрепил лидирующие позиции по развитию сельскохозяйственной отрасли, которая имеет у нас преобладающее значение. Так, район является одним из лучших в Могилевской области по производству молока, получению среднесуточных привесов, воспроизводству стада. За 2021 год производство продукции в сельхозорганизациях увеличилось на 12%, выручка от реализации продукции, работ и услуг возросла на 18% к уровню 2020 года.
Консолидированный бюджет района включает в себя районный и 7 бюджетов сельских советов. Основным источником формирования бюджета является подоходный налог. Наибольшие поступления в бюджет района за 11 месяцев текущего года обеспечили ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», райпо, РУП «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», ОАО «Кировский райагропромтехснаб», РУП электроэнергетики «Могилевэнерго».
Если посмотреть в разрезе собственных доходов района, то наиболее высокая динамика отмечается по налогу при упрощенной системе налогообложения, что обусловлено повышением деловой активности субъектов хозяйствования в уходящем году. Привлечь дополнительные средства в бюджет позволило также увеличение ставок имущественных налогов.
Если проанализировать расходы консолидированного бюджета, то основная часть денежных средств была направлена на социальную сферу района. Эпидемиологическая ситуация 2021 года потребовала максимальной концентрации ресурсов на финансирование мероприятий, связанных с преодолением последствий распространения COVID-19.
Ежегодно значительные средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы, строительство социального и коммерческого жилья, ремонт объектов улично-дорожной сети, тепловых сетей, обеспечение населения чистой водой, текущего и капитального ремонта жилфонда и другое.
О том, что наш коллектив справляется с поставленной задачей, свидетельствует тот факт, что Кировский район не имеет задолженности по бюджетным ссудам и исполненным гарантиям. А предварительные расчеты позволяют говорить о том, что по итогам 2021 года ожидается выполнение бюджета района по всем доходным источникам, а также будет обеспечено финансирование всех принятых расходных обязательств.
В наступающем году финансисты района основное внимание будут уделять сохранению сбалансированности бюджета, обеспечению источниками финансирования принятых обязательств, первоочередных статей расходов, минимизации кредиторской задолженности.
Подготовила
Людмила СЕМЕНОВА.
На фото: начальник финансового отдела райисполкома Галина Шупикова (третья слева), заместитель начальника Оксана Двораковская, главный бухгалтер Елена Храмович, главный специалист Оксана Пигулевская.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024