Областной форум молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место

Областной форум молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место

Областной форум молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место в Могилевской области, прошел в облисполкоме. В нем приняли участие порядка 130 представителей агропромышленного комплекса, социальной, производственной сфер и др.

На форуме перед молодежью выступили представители управлений и комитетов облисполкома, общественных объединений, Молодежного парламента, руководители крупных промышленных и аграрных предприятий региона. Среди тем: основные направления социальной защиты молодежи, цели и принципы формирования перспективного кадрового резерва, гражданская солидарность молодежи как основа для развития социального и экономического потенциала региона, роль руководителя в профессиональном росте молодых специалистов. В том числе, прошел и политический час, во время которого участникам рассказали об истории становления и развития института референдума и его роли в системе народовластия.

Открытый диалог состоялся у молодежи с председателем Могилевского областного исполнительного комитета Анатолием Исаченко.

«Именно на таких встречах есть возможность обсудить актуальные темы, задать волнующие вопросы и получить от молодого поколения обратную связь, – отметил Анатолий Исаченко. – Все озвученные предложения будут учтены при разработке программы развития Могилевской области. В нашем государстве делается очень много для молодежи. Порою, даже в более экономически успешных странах такой поддержки от государства молодежь не получает».

Председатель облисполкома отметил, что важно вырастить не просто образованного, но и воспитанного в духе любви к своей родине человека.

«Молодежь – это оплот государства и наше будущее. Поэтому такие встречи нужны и самое главное, чтобы в них не было формализма, чтобы был открытый и честный диалог. Чтобы задавались вопросы, даже щекотливые и, возможно, не совсем приятные. Мы вместе должны обсуждать развитие своего региона, своей страны.

Убежден, что молодой человек новой формации должен уметь отвечать современным вызовам, творчески мыслить, нести ответственность за свои решения и быть патриотом».

Также Анатолий Исаченко подчеркнул, что в стране один из самых низких уровней безработицы среди молодежи в мире, что особенно важно сегодня на фоне бесконечных локдаунов и короновирусной истерии во многих странах.

«Каждый из нас гордится этими результатами. Это заслуга нашего государства и той политики, которая эффективно реализуется в республике четверть века, – подчеркнул он. – Еще раз акцентирую ваше внимание, для того, чтобы сохранить и приумножить эти результаты, мы делаем ставку на молодежь».

Также председатель облисполкома отметил, что на рынке труда сегодня возрастает спрос на специалистов рабочих профессий, кадры высокой квалификации. И представители власти, руководители на местах должны общаться с молодым поколением более активно, популяризировать такие специальности, поднимать их престиж. Молодых людей он также призвал смелее выражать креативные мысли, выступать с инициативами, делиться свежим взглядом на решение тех или иных задач, направленных на процветание Приднепровского края и Беларуси в целом.

В свою очередь, молодые люди интересовались у Анатолия Исаченко его планами по развитию региона, в том числе, сельскохозяйственного сектора, спрашивали о предпочтениях в получении информации, социальных сетях, задавали вопросы о распределении и обязательной отработке и др.

От молодых специалистов с ответным словом выступила медсестра хирургического отделения Могилевской областной детской больницы Ангелина Короткевич, которая рассказала, что ее выбор профессии не был случайным. И сегодня она рада, что ее мечта воплотилась в реальность. А также благодарна коллективу, который всегда готов поделиться опытом с молодыми специалистами.

К слову, в текущем году свое первое рабочее место в Могилевской области получили порядка 5 тысяч молодых специалистов.

Участие в областном форуме молодых специалистов, получивших в 2021 году первое рабочее место на Могилевщине, приняли и жители нашего района. Среди них – экономист районного потребительского общества Дарья Курбыко, помощник врача-эпидемиолога райЦГЭ Мария Кузьмина, главный агроном и агроном СГФ «Чигиринка» РУП «Беларуснефть-Могилевоблнефтепродукт» Роман и Екатерина Зобачевы.

Фото Галины Гаврилович.

 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024