Онлайн-встреча со знаменитым земляком

Онлайн-встреча со знаменитым земляком

Писатель Антуан де Сент-Экзюпери когда-то сказал: «Самая большая роскошь – это роскошь человеческого общения». И вправду, мудрые слова. Нам остается лишь находить подтверждение им в жизни.
В нашей школе была организована онлайн-встреча учащихся IX класса с удивительным человеком, писателем, земляком Владимиром Петровичем Саламахой.
Владимир Саламаха родился на Кировщине, в д.Бересневка. Окончив Скачковскую среднюю школу, поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета. Работал в районной газете «Кіравец», затем служил в армии. Далее его трудовые будни продолжались в Государственном комитете по кинематографии, журналах «Маладосць», «Полымя». Владимир Петрович возглавлял редакцию сатирического журнала «Вожык» и издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки». И все это время он писал книги.
Владимир Саламаха – писатель-прозаик, критик, публицист, эссеист, сценарист радиопьес, документальных и мультипликационных фильмов. Его произведения переведены на многие языки мира. За свое творчество Владимир Петрович награжден Государственной премией Республики Беларусь, Национальной литературной премией за лучшее прозаическое произведение, а также другими престижными литературными премиями. 23 августа 2021 года Владимир Саламаха был награжден медалью Францыска Скарыны.
В онлайн-встрече также принимали участие директор нашей школы С.П.Акулич, его заместители и учителя. Вначале мы поприветствовали земляка аплодисментами, а Владимир Петрович попросил каждого учащегося встать и здоровался со всеми индивидуально (мы заранее отправили ему по электронной почте фото класса и подписали имена всех ребят). Потом ученица Александра Иванова познакомила присутствующих с биографией писателя.
Владимир Саламаха рассказал ребятам о себе и своем творчестве: о детстве, школе, юности, работе в районной газете «Кiравец», студенческих годах и творческой работе.
Было интересно услышать воспоминания писателя о школьных годах, своих одноклассниках. Он поведал, как однажды ребятам было поручено поработать с лопатами, а один из одноклассников упрекнул Владимира, что, мол, это тебе не с карандашом ходить. Этот разговор услышал рабочий лесоучастка, который тоже там трудился. Он подошел к ребятам и сказал, что с лопатой Владимир справляется хорошо, а вот этот парень пусть попробует поработать карандашом. Однокласснику стало стыдно.
Владимир Саламаха вспомнил своих учителей Ивана Ивановича Шамаля, Ивана Васильевича Петрунина, которые повлияли на выбор им профессии. Особенно писатель отметил учительницу Анну Кузьминичну Белянову. Она всегда поддерживала Владимира и говорила, что он должен писать, у него это хорошо получается.
Много было сказано о земляках, простых людях, которые становятся прототипами героев его книг. Потому что это порядочные, честные труженики. Восхищался Владимир Петрович самоотверженным трудом простого бульдозериста Николая Цеда, который строил дорогу на д.Городец. Рассказал нам о мудром дедушке Фоке из д.Неговля, с которым вместе пасли деревенских коров. Этот пожилой человек был старовером, но он говорил, что ни одна религия мира не запрещает делать добро людям разных вероисповеданий.
Однажды в лесу во время сбора малины Владимира укусила змея. Ребята, которые были рядом, очень испугались, но не растерялись, предложили сделать надрез в месте укуса и выдавить яд. А рядом собирала ягоды бабушка из Неговли. Она сказала, что ничего не надо делать и дала Владимиру хлеб, чтобы он съел его. Хлеб был горьковатым на вкус. Потом налила в руку воды и дала парню запить съеденный хлеб. От укуса змеи ничего не осталось…
Далее мы прочитали отрывки из книг В.П.Саламахи. Хочется упомянуть один из них: «Мне чамусьці ўспомнілася далёкае дзяцінства, у якім, кажуць мудрыя людзі, чалавеку закладваецца на ўсё жыццё тое, з чым яму сярод людзей жыць. І, між іншым, пачуццё сваёй годнасці, і любоў да сваёй зямлі і да роднага слова, і адносіны да іншых людзей, іншых моў, да земляў іншых… Успомнілася, што ў маленстве толькі ад маці, ад аднога-адзінага чалавека чуў, што і наша зямля святая. Як і іншыя землі…». Вот с каким трепетом Владимир Петрович пишет о своей малой родине. Потом и мы зачитали несколько высказываний о малой родине наших ребят.
Ребята задавали знаменитому земляку различные вопросы, и он охотно ответил на каждый из них. Говорил, что радовался, как и все дети, когда можно было поиграть, любил читать книги. Школу посещал с удовольствием, учителей уважал. Пишет Владимир Петрович о многом, в основе произведений – настоящая, а не придуманная жизнь людей его малой родины. Большое место в творчестве занимает тема Великой Отечественной войны. В жизни Владимир Петрович ценит человечность, не принимает фальши. Писать начал еще учась в школе. Первое произведение было написано где-то в 18 лет. Пишет в любое время, когда есть желание. Книг написано около 20, и все они – дороги и значимы.
Начинающим писать Вла­­димир Петрович советует не стесняться, находить единомышленников, чтобы обмениваться мнениями, спрашивать совета.
Потом учащийся Владислав Ступак прочитал свои стихи и получил одобрительную оценку писателя. Владимир Петрович предложил Владу познакомить его с Алесем Казекой, председателем Могилевского областного отделения Союза писателей Республики Беларусь, для получения консультаций и сотрудничества.
Милана Михайловская исполнила для всех присутствующих песню «За Беларусь», а Александра Иванова про­­чла стихотворение Сергея Граховского «Патрэбен чалавек».
В конце онлайн-встречи, которая прошла на одном дыхании, ребята высказали слова благодарности Владимиру Петровичу за интересную беседу, а Эвелина Довкша показала подарок, который изготовила для него вместе с мамой Оксаной Валерьевной, – шкатулку в виде книги (ее мы передадим В.П.Саламахе через выпускника школы, который учится в Минске).
Директор школы С.П.Акулич выразил слова благодарности Владимиру Петровичу и ребятам за организованную встречу. Он пожелал знаменитому земляку здоровья и творческих успехов. А Владимир Саламаха в ответ сказал, что эта встреча помогла ему вспомнить его детство и юность. Он как будто бы снова побывал на своей малой родине. И высказал слова напутствия представителям молодого поколения достойно учиться и внести свой вклад в развитие нашей родной и свободной Беларуси.
Лариса БУДНИЦКАЯ, учитель истории и обществоведения Боровицкой СШ.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024