Важность семейного воспитания – основная тема заседания родительского актива Кировского района

Важность семейного воспитания – основная тема заседания родительского актива Кировского района

Безопасное детство является результатом взаимодействия семьи и школы. Такое мнение высказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома Вероника Косьмина на заседании родительского актива района, которое прошло на базе ЦДОДиМ. Участие в заседании приняли все заинтересованные службы, а также представители отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома, райбольницы, РОВД.
По словам Вероники Косьминой, школа определяет приоритетные направления в воспитательной работе и создает дополнительные условия для времяпровождения детей, однако только совместными усилиями можно направить ребенка в нужное русло, а без помощи родителей все старания педагогов малоэффективны. Именно семья является важнейшим институтом воспитания и социализации детей, то, что она несет в себе, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека, возможно сохранить только в семье, а передать их, – только через детей. Самое главное для каждого ребенка – чтобы его любили таким, какой он есть.
У Конфуция есть замечательное выражение: «У человека есть три бедствия: старость, смерть и плохие дети. От смерти и старости никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих детей двери могут закрыть сами родители».

Взрослые не должны забывать о том, что семья для ребенка – это опора, именно в ней он должен чувствовать себя защищенным, нужным и понятым.
Как отметила Вероника Косьмина, чтобы вырастить полноценного человека, культурную, высоконравственную, творческую и социально зрелую личность, необходимо, чтобы учителя и родители действовали как союзники, делясь с ними своей добротой, опытом, знаниям.
Взаимоотношения семьи и школы важны не только в первые годы пребывания ребенка в школе, когда он еще не приобрел нужной способности к самоуправлению своими чувствами и поведением. Актуальными они остаются и в старшем возрасте, ведь зачастую именно в школе у ребенка появляется шанс для самовыражения, проявления своих талантов.
Начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова отметила, что школа ставит перед собой много задач: и воспитательные, и учебные, и просветительские. Школа может помочь родителям при решении ими многих вопросов воспитания детей, но она никогда не сможет конкурировать с семьей. Именно семья является самым мощным средством в формировании личности ребенка.
Чтобы воспитать послушного малыша, с самого раннего возраста покажите, что именно родители главные в семье. Если воспитывать детей правильно, то для достижения результата авторитетным родителям иногда достаточно одного взгляда или полуслова. И речь здесь совсем не о том, что ребенок будет выполнять беспрекословно просьбы из-за страха. Нет, просто понимая с самого начала четкую иерархию в семье, он будет принимать эти правила игры.
Тренируйте свое терпение. Помните, что в любом споре и сложной ситуации вы остаетесь взрослым и именно от вас зависит исход происходящего и процесса воспитания в целом.
Жизнь и наука доказали, что все беды у детей, а потом и у взрослых объясняются ошибками семейного воспитания, главная из которых – отсутствие любви и неумение хвалить и поддерживать своих детей.
О правилах поведения несовершеннолетних в общественных местах, об ответственности, предусмотренной уголовным кодексом Республики Беларусь за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, о недопущении фактов насилия в отношении членов семьи рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Андрей Литвинко.
По его словам, с каждым годом все больше регистрируется случаев употребления наркотиков, расширяется список веществ наркотического содержания, все моложе становится возраст, с которого молодые люди начинают употреблять эти страшные вещества и попадают в зависимость от них. Какова же роль родителей в формировании полезных и вредных привычек у детей?
Сознание ответственности за воспитание детей требует строгого внимания родителей к себе, к своим словам, действиям, поведению, ко всему, в чем выражается внутренний мир. Учить добру, трудолюбию надо не только словами, но и на личном примере.
Основными факторами и причинами употребления наркотических веществ детьми считаются следующие: подростки легко поддаются влиянию, подражают образу жизни приятелей; хотят новых впечатлений; застенчивы, не уверены в себе, внушаемы; у них сниженная самооценка; испытывают трудности в общении со сверстниками; тяжело переносят скуку, возникающие конфликты; у ребят имеются отклонения в поведении; у них имеются конфликты с родителями; в ближайшем окружении есть люди, злоупотребляющие наркотиками.
Андрей Литвинко отметил, что искоренить наркоманию, особенно среди молодежи, – неотложная и важнейшая задача взрослых. Ничего не может быть страшнее, чем видеть на руках своих детей следы ядовитого жала шприца. Вызывает тревогу то, что наркотики становятся все более доступными молодежи.
Вопрос влияния психологического благополучия в семье на формирование успешной и независимой личности раскрыл в своем выступлении психолог райбольницы Евгений Шибков.
Среди условий правильного семейного воспитания – рационально организованный быт, режим ребенка в семье. Распространенной ошибкой является внимание родителей только к учебному труду детей, недооценка ими бытового труда.
Немаловажное значение в вопросе правильного воспитания ребенка имеет любовь к нему родителей. Дети очень чутко реагируют на заботе, ласку, очень переживают их дефицит. Родительская любовь создает чувство защищенности, дает душевный комфорт. Немаловажен и авторитет родителей, который должен быть основан на уважении и любви к маме и папе, доверии их жизненному опыту, словам, поступкам.
По словам психолога, все в руках родителей, именно от них в большей степени зависит, каким вырастет ребенок, каким он войдет во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут найти выход в сложной ситуации. И еще очень важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребенка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения.
О видах досуговой деятельности рассказала участникам заседания родительского актива директор ЦДОДиМ Наталья Котова.
По ее словам, среди основных направлений воспитательной работы с детьми и молодежью сотрудниками Центра уделяется особое внимание идеологическому и гражданскопатриотическому воспитанию ребят, их подготовке к жизни в новых социальноэкономических условиях, созданию целенаправленной системы помощи детям и молодежи в период их включения в социальную жизнь, развитию творческих способностей, формированию психологической и экологической культуры среди подростков, выявлению и развитию одаренных учащихся, поддержке ребят и раскрытию их интересов.
В ЦДОДиМ организовано и работает большое количество кружков и секций по различным направлениям, занимаясь в которых дети всегда находятся под постоянным контролем педагогов и учатся самостоятельно организовывать свободное время.
Актуальную тему влияния интернета на детей и подростков затронула в своем выступлении директор Воскресной школы Свято Покровского храма г.Кировска Юлия Гукова.
Она подробно остановилась на самом обсуждаемом во всем мире южнокорейском сериале «Игра в кальмара». Сюжет, где люди вынуждены по тем или иным причинам принимать участие в играх на выживание, появлялся в кинематографе не раз. Но никогда это не вызывало такого резонанса – сериал привлек внимание подростков из разных стран, несмотря на возрастную маркировку 18+. Что, в свою очередь, вызвало беспокойство родителей. И этому есть ряд причин. В сериале содержится много сцен насилия. Проигравшие гибнут, люди забывают о чести и совести, в надежде стать победителем, предают друг друга. Поэтому желание родителей запретить детям смотреть подобный контент понятно.
По словам Юлии Гуковой, если подросток начал смотреть этот сериал, то запрещать ему смысла нет, это вызовет еще больший интерес. Правильнее посмотреть тогда вместе с ним и обсудить после. Что он там увидел, что увидели они, что его впечатлило и задело. В этом случае родители «будут владеть ситуацией», понимать, как дальше себя вести, нужно попытаться обсудить с подростком сюжет фильма, тему личных границ, проблему насилия, объяснить, что никто не может его бить или делать то, что ему неприятно, рассказать, как не попасть в такую ситуацию. Самое главное – быть ребенку другом, советчиком, быть тем, кому он может доверить любую тайну.
Но самое страшное, по словам Юлии Гуковой, не то, что дети смотрят этот сериал, страшно другое: они пытаются повторить в реальной жизни многие сцены из сериала. Это уже привело к гибели нескольких детей по всему миру, большое количество ребят получили тяжелые травмы, остались инвалидами. Поэтому родители должны постоянно разговаривать со своим ребенком, быть в курсе его увлечений, желаний, предпочтений. Только имея доверительные отношения с детьми можно, рассчитывать на то, что ребенок всегда и во всем будет с вами честным и открытым.
Родители и дети ХХІ века: как сохранить своего ребенка?! – такой была тема выступления председателя районного родительского актива Татьяны Коршак.
Она отметила, что с тех пор как существует семья, она играет важную роль в воспитании детей. Семья – это микросоциум, в котором формируются нравственные качества ребенка, его отношение к миру людей и представления о характере межличностных связей. Родители обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка. Однако характер их влияния во многом зависит от экономических условий жизни общества, общественных отношений.
Общество и школа также оказывают огромное влияние на формирование у родителей правильных взглядов на воспитание детей, благодаря чему семья становится верным союзником учреждения образования в воспитании подрастающего поколения.
Татьяна Коршак зачитала Резолюцию внеочередного заседания районного родительского актива. Так, в целях привлечения к вопросам обеспечения безопасности детей широкого круга родительской общественности, развития у ребят качеств личности, способствующих ответственному поведению в окружающем мире, позволяющих предвидеть и избегать опасных ситуаций, решено принять ряд мер. Среди них – проведение внеочередных районных заседаний родительских активов, а также Декады безопасности с освещением вопросов ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.
Людмила СЕМЕНОВА.
Фото автора.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024