Депутат Владимир Гацко провел встречи в трудовых коллективах Кировского района

Депутат Владимир Гацко провел встречи в трудовых коллективах Кировского района

В рамках всенародного обсуждения проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Гацко провел встречи в ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» и райпо. В них принимали участие председатель районного Совета депутатов Елена Сакадынец, руководители организаций – директор ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» Александр Багель и председатель правления райпо Светлана Сорока.

Обращаясь к присутствующим, Владимир Гацко сделал экскурс в историю – напомнил о том, что в советский период в нашей республике было принято четыре Конституции. Действующая, по которой мы сейчас живем и работаем, – пятая – принята 15 марта 1994 года. Она ознаменовала качественно новый этап развития страны как демократического социального правового государства, в котором человек, его права свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью, целью общества и государства. В Республике Беларусь, подчеркнул парламентарий, за прошедшие годы многое удалось сделать – стабилизировать и развивать экономику, улучшить уровень жизни граждан по многим направлениям. Конституция показала свою действенность. Но жизнь динамична, меняются социальные условия, экономические, политические, и со временем возникает необходимость внесения изменений и дополнений в Основной Закон. В 1996 и 2004 годах в действующую Конституцию вносились изменения. И сейчас новый проект представлен для всенародного обсуждения.

Поскольку Владимир Гацко является членом Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, он подробнее остановился на предлагаемых в проекте изменениях и дополнениях Конституции, связанных с данными сферами деятельности.

В частности, депутат, говоря о закрепленном в статье 45 положении «государство, как и ранее, гарантирует право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение», объяснил смысл предлагаемого в него дополнения: «за счет государственных средств в порядке, установленном законом», определяет доступность медобслуживания.

Владимир Гацко особо отметил важность нового дополнения: «Граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Парламентарий привел данные ВОЗ о том, что здоровье человека на 50% зависит от образа его жизни и призвал членов трудовых коллективов заботиться о здоровье, беречь себя и своих близких.

Затронул Владимир Гацко и положение статьи 32 о сохранении традиционных семейных ценностей, а также сделал акцент на дополнении об обязанности родителей готовить детей к обществнно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. И констатировал, что к молодому поколению должны  переходить энергия, частичка души наших предков, чтобы в дальнейшем оно добросовестно трудилось на благо государства, наша Беларусь процветала, в обществе был мир и порядок.

Присутствующих на встрече с депутатом рассветовцев интересовал ряд вопросов по проведению вакцинации против коронавирусной инфекции, на которые депутат дал компетентные ответы.

Фото Натальи ХОДАКОВОЙ и Александра ХОХЛОВА.

Последние новости

Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024