В Кировске прошла диалоговая площадка с участием лидеров общественных объединений и представителей учреждений дошкольного образования

В Кировске прошла диалоговая площадка с участием лидеров общественных объединений и представителей учреждений дошкольного образования

Сегодня в Центре дополнительного образования детей и молодежи прошла диалоговая площадка с участием лидеров общественных объединений и представителей учреждений дошкольного образования.
Спикером форума выступила начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Третьякова, в качестве экспертов были приглашены председатель РО РОО «Белая Русь» Василий Маркевич, председатель районного объединения профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Елена Глекова, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Эмма Карпук и председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Марина Наврозова.

Открывая работу форума, Наталья Третьякова подчеркнула важность роли Конституции в жизни каждого из членов общества: «Конституция – это Основной Закон, по которому живет наше государство, имеет высшую юридическую силу и утверждает принципы правового регулирования. Этот документ призван обеспечить стабильность государственного строя, поэтому так важно не оставаться равнодушными к происходящим процессам по обсуждению проекта изменений и дополнений».

Марина Наврозова подробно остановилась на необходимости внесения изменений и дополнений в Основной Закон: «Этот вопрос был поднят Президентом Республики Беларусь еще в 2016 году. В последующие год было разработано 2 проекта изменений и дополнений, однако они были отправлены на доработку, так как не отвечали всем вызовам времени. На VI Всебелорусском народном собрании, прошедшем в феврале 2021 года, было принято единогласное решение о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию. После этого была сформирована Конституционная комиссия, которая работала над документом практически полгода. Затем, спустя некоторое время, была создана рабочая группа по доработке проекта. В состав данных комиссии и группы входили высококвалифицированные специалисты из разных областей – права, науки, культуры, умудренные жизненным опытом наши с вами соотечественники. Шла детальная скрупулезная работа над каждым пунктом данного документа. И вот уже больше 2 недель в трудовых коллективах, по месту жительства, на диалоговых площадках, ведется активное обсуждение предложенных изменений и дополнений.
Я считаю, что в проекте сохранено самое важное – фундамент суверенного независимого социально ориентированного государства. У нас уже выстроено общество, в котором, к счастью, нет религиозных и национальных конфликтов, сформирована эконмическая модель, ориентированная на интересы людей, обеспечивается доступность медицины, образования. Но, на мой взгляд, необходимость совершенствования Основного Закона продиктована, в том числе, и внешними вызовами».

Эмма Карпук заострила внимание на том, что в проекте закреплено дополнение о сохранении исторической памяти, и это правильно, так как без прошлого нет будущего: «Если молодое поколение белорусов забудет нашу историю, подвиг героев-соотечественников, проявленный в годы Великой Отечественной войны, то общество не сможет успешно войти в завтрашний день. Долг представителей старшего поколения – донести до молодежи историческую правду без искажений».

Елена Глекова обратила внимание на то, что по предлагаемому проекту в политической системе страны появляется новая структура – Всебелорусское народное собрание – как высший представительный орган народовластия, который будет определять стратегическое направление развития общества и государства, станет гарантом стабильности и баланса интересов разных слоев общества.
Кроме новшеств в Основной Закон участники диалоговой площадки подняли и другие важные вопросы, например, об информационной и идеологической работе в трудовых коллективах, а также с родителями воспитанников детских дошкольных учреждений, сохранения семейных ценностей, патриотическом воспитании подрастающего поколения и другие.

В конце работы диалоговой площадки, Василий Маркевич подытожил: «Следует обратить внимание на то, что изменения и дополнения Основного Закона страны коснутся и жизни будущих поколений – наших детей и внуков. Именно поэтому каждому из нас нужно принять участие в предстоящем референдуме и проявить активную гражданскую позицию».
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Александра ХОХЛОВА.

ТЕГИ: #конституция #обсуждение #мнение #проект #референдум #общественноеобсуждение

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024