Когда все трудятся на высокий результат

Когда все трудятся на высокий результат

По итогам ежегодного соревнования отраслей народного хозяйства района за 2021 год победителем в номинации «Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства» стало КСУП «Нива-Барсуки». В числе лидеров коллектив хозяйства в номинациях «Производство сахарной свеклы», «За увеличение производства и реализации молока», «За увеличение
производства и реализации мяса», среди животноводческих ферм первое место на счету работников фермы «Камерова». Лучшим животноводом признан Петр Семенов, лучшим работником планово-экономической службы – главный экономист Сергей Гурьянов, лучшим специалистом по охране труда – инженер по охране труда Дарина Ярохович.
Особо значимым стал 2021 год для директора КСУП «Нива-Барсуки» Ивана Рыняка: Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в числе других представителей различных сфер деятельности вручил руководителю сельхозпредприятия орден Почета.
По словам Ивана Рыняка, все достижения сельхозпредприятия – это результат ежедневного кропотливого труда всего коллектива: тех, кто вносил удобрения, пахал и сеял, возделывал и обрабатывал растения, собирал, перевозил и дорабатывал собранный урожай, кто заготавливал качественные корма, ухаживал за животными, добросовестно занимался доением коров. Все
поставленные перед нивовцами задачи были выполнены и, как показывают итоги
районного соревнования, на достойном уровне.
По результатам 2021 года рентабельность реализованной продукции, товаров, работ  услуг составила 13,2% или 117,9% к уровню 2020 года. Выручка от реализации возросла на 9,8%, а на одного работающего – на 14,4%, вследствие этого на 7,6% повысилась заработная плата работников.
Высоких результатов в минувшем году достигли работники МТК и МТФ по увеличению производства молока. Валовый сбор молока составил 7834 тонны (112,7% к уровню 2020 г.), удой на одну фуражную корову – 5886 кг (113%). Свой вклад в общую копилку достижений внесли животноводы, занятые на выращивании и откорме КРС. Хозяйством реализовано 565 тонн мяса, что на 24,7% больше, чем годом ранее. Хороший результат у работников ферм и по
среднесуточным привесам: 634 г или 107,3%.
Вся молочная продукция, полученная на МТФ и МТК КСУП «Нива-Барсуки», реализовывалась сортом «экстра».
Среди ответственных и достойных работников – доярки Надежда Свирко, Татьяна Яковлева, Анна Рымарова, Надежда Дащечка, Мария   Евдокимова и Анна Белоглазова, на раздое и уходе за телятами Юлия Яковлева и Анжела Шмыгун. Высокие результаты работы у операторов по выращиванию КРС Петра Семенова и Ирины Макатерской.
В текущем году местные животноводы поставили перед собой новые цели и уверенно к ним идут. Все условия для этого созданы: качественных кормов имеется полуторагодичный запас, рацион животных сбалансирован и разнообразен.
Коллектив КСУП «Нива-Барсуки» уделяет особое внимание увеличению поголовья КРС, повышению продуктивности молочного стада, увеличению удоев и привесов.
В минувшем году ответственно и слаженно работала агрономическая служба во главе с опытным в области растениеводства специалистом Сергеем Сивчиковым. Стоит отметить, что хозяйственный подход у нивовцев ощущается во всем: во время посевной разместили культуры по агротехническим предшественникам, благодаря новому многофункциональному посевному агрегату одновременно с семенами вносили в почву удобрения. Качество семенного материала – залог высокого урожая, это прописная истина для руководства и ответственных специалистов сельхозпредприятия. Почти весь необходимый запас семян – свой: используют элиту и 1-ю репродукцию. Все это тщательно проверяется на всхожесть, а также на качество протравливания. При необходимости закупают семена высокоурожайных культур. Весенний семенной фонд на посевную кампанию 2022 года также имеется в полном объеме.
Механизаторы в КСУП “Нива-Барсуки” – золотой фонд: в большинстве своем это люди, работающие на земле не один десяток лет и относящиеся к выполнению поставленных задач с особой ответственностью. Среди лучших – кавалер орденов Отечества ІІІ степени и Почета Александр Петранков, Геннадий Макаронак, Юрий Семенов, Владимир Лебедев, Андрей Свирко, Олег Стельмаков, Василий Морозов, Иван Скрипунов, Владимир Ермолаев, Леонид Семенов,
Евгений Бондаренко и многие другие.
Своевременно и качественно проводить полевые работы позволяет обновление
машинно-тракторного парка. Только в минувшем году 8 единиц новой сельхозтехники активно включилось в проведение весенней и осенней посевных кампаний, заготовку кормов.
Достойны слов благодарности за ответственность и профессионализм главный зоотехник Александр Достанко, главный экономист Сергей Гурьянов, главный бухгалтер Наталья Нефедова.
Составляющих в достижении высоких производственных показателей немало, уверен Иван Рыняк, но главный фактор – люди. Каждый на своем месте работает на высокий конечный результат, от которого зависят экономическое состояние сельхозпредприятия и благополучие сельхозпроизводителей.
Людмила СЕМЕНОВА.

На фото:  во время подготовки к весеннему севу зерновых главный агроном Сергей Сивчиков обсуждает с механизатором Сергеем Гущиным глубину вспашки почвы.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024