На Кировщине проходит Единый день безопасности дорожного движения

На Кировщине проходит Единый день безопасности дорожного движения

Профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП, посвящен Единый день безопасности дорожного движения, который проходит 25 февраля по всей республике под девизом «Не останься равнодушным!». Об этом сообщил начальник ОГАИ Кировского РОВД Виталий Котов.

Читая сводки о ДТП со скрывшимися водителями и заключения судебно-медицинских экспертиз, где сказано, что при своевременном оказании первой медицинской помощи смерти удалось бы избежать, трудно поддаются объяснению действия виновника, не оставившего беспомощному пострадавшему ни одного шанса выжить. Водитель, совершив уже одно преступление, оставляя ДТП, тем самым совершает еще и другое.
Как правило, все скрывшиеся с места ДТП водители устанавливаются. В основном они выявляются в первые три дня или в первую неделю. Однако бывает, что разыскивают их и через полгода, год… Но все же, находят. И виновный тогда отвечает за содеянное по всей строгости закона.
Оставаясь на месте аварии и оказывая помощь пострадавшим, водитель имеет больше шансов доказать свою невиновность, ведь зачастую устанавливается, что у водителя не было ни физической, ни технической возможности остановиться.
Правила обязывают водителя-участника ДТП немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает все от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления ДТП.
Часто совершаются ДТП без пострадавших. Многие из водителей, повредившие чужой автомобиль (особенно в дворовых территориях и в ночное время), видя, что никого рядом нет, пытаются скрыться, боясь административной и материальной ответственности за содеянное, совсем не думая, что такими действиями они подвергают себя риску еще большего наказания, чем если бы оставались на месте происшествия.
Оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами – влечет наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2-х лет. Соответственно, нерадивые водители вместо того, чтобы быть освобожденными от ответственности, могут вовсе лишиться прав на немалый срок.
Существенную помощь Госавтоинспекции в поиске скрывшихся водителей оказывают граждане, которые не остаются равнодушными к беде и сообщают известную им информацию об обстоятельствах тех или иных происшествий.
Главной профилактикой совершения ДТП является строгое и неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения – Правил жизни!
Виталий Котов,
начальник ОГАИ РОВД.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024