На страже общественного порядка

На страже общественного порядка

На передовой борьбы с преступностью и правонарушениями находится служба участковых инспекторов милиции. Именно на нее возлагается большая часть обязанностей, с которыми ассоциируется работа органов внутренних дел.

Отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности районного отдела внутренних дел – один из самых многочисленных. Службу здесь несут 14 человек, включая начальника отдела Василия Кухаренко, его заместителя Виталия Сидоренко, старшего инспектора по разрешительной работе Александра Семенова, ведущего специалиста Артема Комара, а также 10-ти участковых инспекторов милиции. Спектр служебной деятельности сотрудников отдела – широкий. Это обеспечение охраны общественного порядка, в том числе при проведении массовых мероприятий, общая профилактика всех видов преступлений и правонарушений и многое другое.
– Участковый инспектор – профессия своего рода универсальная, – поделился в беседе начальник отдела Василий Кухаренко. – Она требует навыков и сыщика, и психолога, и наставника. Сюда приходят, а, главное, остаются работать люди, у которых есть способность и желание оказывать в определенной степени услуги населению. Это «обслуживание» заключается в охране общественного порядка, реагировании на семейные скандалы, проведение профилактической работы и т.д.
Василий Кухаренко, кстати, в райотделе милиции служит 10 лет. Отдел возглавил относительно недавно – в октябре прошлого года. Взялся за работу на новой должности, что называется, засучив рукава, с высокой степенью ответственности. Отсюда и довольно неплохие показатели подразделения. По итогам прошлого года на территории района наблюдалось снижение количества преступлений (в сравнении с предыдущим годом) по всем линиям. Уменьшился уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения, совершено меньше краж. Это, конечно, результат целенаправленной профилактической работы сотрудников милиции, и, в первую очередь, участковых инспекторов, которые в большей степени непосредственно общаются с жителями района.
О работе участковых инспекторов милиции Василий Кухаренко знает не понаслышке. Именно на этой должности плодотворно сам трудился значительную часть служебной деятельности.
А в милицию пришел не случайно. Детская мечта – стоять на страже законности – родилась под воздействием положительного примера отца: Николай Васильевич достаточно большой период времени посвятил службе в госавтоинспекции. Как следствие, еще будучи школьником, Василий активно участвовал и неоднократно побеждал в традиционных конкурсах юных инспекторов дорожного движения. Кроме того, активно занимался спортом, защищал честь СШ №1 на соревнованиях. На службу в армию попал во внутренние войска – выбор сделал сам, когда предоставилась возможность во время набора. Закрепили тягу к будущей профессии множественные патрулирования по Гомелю, где проходила служба.
По возвращении в родной Кировск сразу же обратился в райотдел милиции с желанием работать здесь. Перспективного парня направили на учебу в институт МВД Могилева, а через 2 года лейтенант милиции Василий Кухаренко приступил к обязанностям участкового инспектора в Кировске. Именно здесь он узнал профессию изнутри.
– Сложно было, но и интересно. Ведь каждый день доводилось общаться с самыми разными людьми. Приходилось, скажем, и пресекать перепалку хозяина дома с соседом, и приструнивать семейных дебоширов или спасать от алкоголизма нерадивых родителей, которые не смотрели за своими детьми… Да мало ли забот у участкового?..
Через 3 года добросовестного участкового назначили старшим инспектором профилактики, а затем Василий Кухаренко попробовал себя и в оперативной деятельности. Работа оперуполномоченным отделения уголовного розыска криминальной милиции, безусловно, добавила опыта и пополнила багаж знаний. А за высокую раскрываемость преступлений опер из Кировска дважды был удостоен благодарности начальника УВД Могилевского облисполкома.
И все же служба участкового осталась, пожалуй, наиболее близкой для Василия Кухаренко. До того, как возглавить отдел охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности, он занимал должность старшего участкового инспектора Мышковичского сельсовета.
Сейчас, хорошо зная эту непростую работу, помогает правильно ее организовать своим подчиненным. Они – ответственные и старательные. Как, к примеру, участковый инспектор г.Кировска Дмитрий Болденко, его молодой коллега Виталий Кушеваров, который несет службу на территории Боровицкого сельсовета. Вообще в отделе много молодых сотрудников, они быстро накапливают практический опыт, учатся у старших коллег, таких, например, как Сергей Которажук, участковый инспектор милиции Павловичского и Добоснянского сельсоветов.
– Нужно грамотно подходить к профилактической работе, – отмечает Василий Кухаренко. – Тогда и эффект будет, и результат соответствующий. В нашей деятельности надо стараться прожить каждый день так – и на это я настраиваю своих коллег – чтобы принести пользу окружающим людям, обществу. И при этом – не ошибиться в методах. Можно сразу направить алкоголика в ЛТП, лишить гулящую мать родительских прав, определить детей в интернат и т.д. А можно ведь разговаривать с людьми, убеждать. И на это не нужно жалеть времени…
Александр ХОХЛОВ.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: «Одноклассники» и «Одноклассники» (группа), «ВКонтакте», «Фейсбук», «Instagram», «Telegram», «Яндекс Дзен».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024