Наркоман – реальная угроза для общества

Наркоман – реальная угроза для общества

Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте сохранения здоровья. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности иметь детей или рожают малышей с пороками развития.

Наркоманией называется группа заболеваний, вызванных употреблением того или иного наркотика и определяющихся патологическим влечением к наркотическому веществу. Диагноз устанавливает врач-нарколог на основании клинических признаков.

Наркотики принято делить на сильные и слабые. Такая классификация вводит в заблуждение не только подростков, но и людей постарше. Некоторые представители молодёжи (и не только они) думают, что слабые наркотики не столь опасны. На самом деле это не так. Вещества марихуанового ряда быстро вызывают психологическую зависимость. Позже наркоман переходит к употреблению более сильных веществ: героина, кокаина и т. д. Так что 1 марта – День борьбы с наркобизнесом – хороший повод уделить внимание просветительской работе.

Некоторые тинейджеры вначале употребляют все наркотики без разбора, затем отдают предпочтение какому-либо одному веществу. Выбор определяется реакцией организма или модой на тот или иной наркотик.

Наркотическая зависимость гораздо страшнее алкогольной. Наркомана не интересует ничего, кроме патологического влечения к препарату и возможностей раздобыть очередную дозу. Со временем количество вводимого вещества приходится увеличивать, в результате чего наступает смерть от передозировки.

Противодействие наркоторговле осуществляется во всём мире. Чтобы противостоять незаконному обороту наркотических веществ, объединили усилия страны СНГ. В рамках сотрудничества совершенствуется нормативно-правовая база, разрабатываются программы противодействия ведению наркобизнеса, анализируются и прогнозируются наркоситуации, пресекается контрабанда запрещённых веществ через территории государств. Специалисты проводят следственные и разыскные операции, оказывают правовую помощь по уголовным и гражданским делам.

Проблемы противостояния наркотрафику обсуждаются на научном уровне. Регулярно проводятся международные конференции, издаются методические пособия по вопросам предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.

Исполнение принятых решений контролируется на национальном уровне государств — участников Содружества. Всемирный день борьбы с наркобизнесом отмечается во всех странах СНГ. Здоровье людей, в том числе детей и подростков, определяется микроклиматом в семье, системой ценностей, наличием или отсутствием жизненно важных целей. Молодые люди должны учиться, заниматься спортом, посещать факультативы и кружки по интересам, помогать родителям по хозяйству. Крайне важно научить взрослеющего человека отличать хорошее от плохого, самостоятельно мыслить и уметь говорить «Нет». О том, что наркотики – это зло, необходимо помнить все 365 дней в году.

В жизни каждого человека могут возникнуть проблемы, которые кажутся неразрешимыми, вызывают глубокие душевные переживания, тоску, тревогу и даже отчаяние

Помощь консультанта-психолога может помочь ВАМ

1. Проанализировать, понять и решить Ваши затруднения.

2. Осознать мотивы своих поступков, определиться в жизни, принять верное решение.

3. Улучшить качество жизни с моральной точки зрения: нормализовать Ваше психологическое состояние, справиться с кризисом, избавиться от страхов, фобий, помочь Вам радоваться каждому дню и выражать себя.

4. Понять других людей, их поступки, наладить отношения с ними.

«Телефон доверия» в г.Бобруйск: 8 (0225) 72 52 38 (с 8.00 до 16.00 психолог, 16.00-8.00 врач психиатр-нарколог).

Филиал УЗ «Бобруйская центральная больница»

«Бобруйский наркологический диспансер»

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024