Работники Кировского УКП “Жилкомхоз” нацелены на повышение качества работ

Работники Кировского УКП “Жилкомхоз” нацелены на повышение качества работ

Накануне Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства мы встретились с заместителем директора УКП «Жилкомхоз» Михаилом ПЕТРУШЕЙ и попросили его рассказать о работе коллектива:

– Жилищно-коммунальное хозяйство – отрасль, на плечах работников которой лежит немалый груз ответственности за обеспечение комфортных условий жизни населения. Работники нашего коллектива и в будни, и в выходные стремятся обеспечить в городе и сельских населенных пунктах района бесперебойное снабжение теплом, навести чистоту на улицах и во дворах, украсить парки и скверы, отремонтировать жилые дома и колодцы.
Приятно отметить, что свой профессиональный праздник встречаем с хорошими показателями финансово-хозяйственной деятельности: выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) составила 6759 тыс. руб. или 127,5%, а на одного среднесписочного работника – 132,6%. Получено 735 тыс. руб. прибыли, что позволило на 13,2% увеличить номинальную начисленную среднемесячную зарплату.

Ответственно подходит к порученному делу раскряжевщик древесины Владимир Тихоновец

Уже сейчас можно сказать, что отопительный сезон 2021-2022 годов прошел хорошо: жилой сектор, социальные объекты, здания организаций, предприятий и учреждений, больницы, школы и детские сады были обеспечены теплом в соответствии с санитарными нормами. Несомненно, большая заслуга в этом специалистов и рабочих котельного хозяйства.
По мере возможностей проводим работы по замене теплотрасс, что значительно снижает потери тепла на пути от котельных к потребителям. Постепенно осуществляем реконструкцию котельных. Проводимые работы позволяют значительно улучшить отопление жилого и административного фонда. В этом году планируем начать модернизацию котельной в аг.Жиличи, где дополнительно будут установлены котлы на местных видах топлива.
Уделяем внимание эстетическому виду жилых домов в городах и сельской местности. В этом году продолжим работы по капитальным ремонтам фасадов многоквартирных домов и подъездов. На обслуживании у нас находится 185 домов общей площадью около 164 тыс. м2: из них 95 – в городе и 90 – на селе.
На балансе предприятия имеется баня на 50 помывочных мест. В ней помимо банных, оказываются услуги сауны, парикмахерской, имеется буфет. Работает гостиница с 12 номерами. Стоит отметить, что цены демократичные.
Круглосуточно по телефону 48-3-87 диспетчеры принимают заявки граждан по решению вопросов, входящих в компетенцию коммунальной службы. Решать их по возможности стараемся оперативно.
Ежегодно занимаемся ямочным ремонтом асфальтового покрытия улиц, для чего привлекаем сторонние организации, грейдированием гравийных дорог. На данном этапе проводим обучение специалистов, которые будут задействованы на ремонте асфальтовых улиц, надеемся, это поможет нам сократить издержки на содержание дорог и, соответственно, улучшить дорожную сеть.

Точность в расчетах и порядок в документации выделяют бухгалтера Ирину Говядину.

Одна из наших основных задач – поддержание чистоты и порядка в городе и сельской местности: вывозим мусор и ликвидируем стихийные свалки.
Для сбора и вывоза ТКО имеется 4 мусоровоза, 1 автомобиль ГАЗ и 3 автомобиля МАЗ. На территории района расположено 76 площадок для сбора ТКО (46 – город, 30 – село). Спецтранспортом собранные отходы доставляются на станцию сортировки, проектная мощность которой составляет 5 тыс. т в год. Здесь же производится отбор вторсырья, которое идет на дальнейшую переработку: в минувшем году его было собрано более 600 т. Неперерабатываемые отходы утилизируются на городском полигоне.
Выполняем работы по благоустройству. Каждую весну на улицах города высаживаем большое количество ярких цветов, выращенных собственными силами, деревья и кустарники.
За всеми цифрами и достижениями стоит ежедневная работа нашего слаженного коллектива. Многие не одно десятилетие посвятили жилищно-коммунальному хозяйству, они – костяк, которому можно доверить любое дело. Немало у нас и молодых работников, перенимающих опыт старших коллег, стремящихся стать настоящими специалистами.
В связи с профессиональным праздником Почетной грамотой управления жилищно-коммунального хозяйства облисполкома награждена штукатур Лилия Малаховская, Почетной грамотой объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилевской области» водитель Алексей Жвырблевский. Благодарственным письмом от райисполкома отмечены начальник участка Евгений Воронич, машинист (кочегар) котельной Сергей Богданов, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Эдуард Петкевич. Лучших работников коллектива также планируем отметить грамотами УКП «Жилкомхоз», портреты ряда специалистов будут занесены на доску почета предприятия.
Коллектив предприятия постоянно стремится к повышению качества оказания услуг. Надеемся, что все намеченное получится, ведь в коммунальной отрасли района работает немало надежных профессиональных кадров.
Людмила СЕМЕНОВА.
На фото: ответственно подходит к порученному делу раскряжевщик древесины Владимир Тихоновец; значимый вклад в наведение чистоты населенных пунктов города и района вносит водитель мусоровоза Александр Яскевич; точность в расчетах и порядок в документации выделяют бухгалтера Ирину Говядину.

На верхнем снимке: водитель мусоровоза Александр Яскевич.

Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024