“Приятно приносить людям пользу”, – считает предприниматель из Мышкович Инга Белявская

“Приятно приносить людям пользу”, – считает предприниматель из Мышкович Инга Белявская

Возможно, многие из нас не раз задумывались над тем, чтобы воплотить в жизнь свои давние мечты, задавались вопросом: «А не открыть ли собственное дело?». Вот и жительница аг.Мышковичи Инга Белявская однажды решила: пришло время, чтобы свое давнее увлечение шитьем перевести на новый уровень и сделать собственным бизнесом.

Так, в 2020 году женщина обратилась в отдел труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома по вопросу предоставления государственной безвозмездной субсидии.
Инга Белявская вспоминает, что специалисты управления помогли с оформлением необходимой документации, проконсультировали по всем возникшим вопросам, и после прохождения обучения женщина получила финансовую поддержку от государства для организации предпринимательской деятельности. А в связи с тем, что планировала работать в сельском населенном пункте, размер субсидии был увеличен до 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума.
Эти средства, по словам индивидуального предпринимателя, стали основным и очень мощным финансовым источником для открытия своего дела. Инга Валерьевна приобрела 2 промышленных профессиональных швейных машины и 1 многооперационную бытовую. Закупила необходимое расходное сырье. С этого момента ее мечта воплотилась в реальность.
Не возникло у новоиспеченного предпринимателя проблем с поиском рабочего места: нашлось свободное помещение в Мышковичском СДК, которое женщина и взяла в аренду. За 2 года работы швейная мастерская стала очень популярной не только у жителей Мышкович и близлежащих населенных пунктов, но и у многих клиентов из Кировска.
Инга Белявская – мастер своего дела: сколько себя помнит, столько у нее в руках были нитки, иголки и ткани, а в голове рождались самые смелые образы и модели одежды. Любовь к кройке и шитью – от мамы, которая много лет работала швеей. Это увлечение передалось и дочери Инги Валерьевны Веронике, которая работает учителем иностранного языка, но все свободное время проводит за шитьем, особенно нравится девушке мастерить мягкие игрушки.
В свое время после окончания школы профессию закройщика-портного Инга Белявская получила в Могилевском швейном училище. Более 20 лет проработала в пошивочном цеху «Рассвета», пока однажды не решилась уйти в бизнес.
Сейчас многочисленным клиентам швейной мастерской предоставляются самые разные услуги: ремонт женской, мужской и детской одежды, пошив любых изделий из ткани заказчика. Швея готова воплотить в реальность самые невероятные модели верхней одежды из кожи и меха. Сельчане рады, что у них есть возможность не только вшить молнию или укоротить брюки, но и дать своим любимым вещам путем переделки «вторую жизнь».
Сегодня индивидуальный предприниматель довольна, что однажды она решилась на открытие собственного дела. По ее словам, приятно приносить людям пользу, видеть, что твой труд востребован и радует других.
Людмила СЕМЕНОВА. Фото автора.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024