Форум “Встреча на все 100” в Кировске собрал и объединил пионеров разных поколений

Форум “Встреча на все 100” в Кировске собрал и объединил пионеров разных поколений

Сегодня в Центре дополнительного образования детей и молодежи г.Кировска прошел пионерский форум «Встреча на все 100», посвященный 100-летию пионерского движения.

Участие в форуме приняли заместитель начальника отдела по образованию, спорту и туризму Кировского райисполкома Ольга Русецкая, председатель РО ОО «БРПО» Ольга Щемелева, а также ветераны пионерского движения, лидеры пионерских дружин района, пионеры.

Не изменяя пионерским традициям, с детским задором и общим пионерским сбором участники мероприятия окунулись в прошлое пионерского движения, в которое отправились на импровизированном пионерском поезде.
Пионерская организация родилась 19 мая 1922 года. В 20-е годы все было впервые: первый пионерский лагерь, первые журналы «Барабан» и «Пионер», газета «Пионерская правда», первые брезентовые палатки в Артеке.
30-е годы – годы невиданного трудового подвига нашего народа. Юные пионеры помогали старшим бороться за новую жизнь на селе, они обучали неграмотных, передавали колхозам тракторы, купленные за собственные средства.
Пионеры СШ №1 представили сценку про этот период в истории пионерии. Важнейшими пионерскими атрибутами являются дружинное знамя, салют, галстук, значок, отрядные флажки, горн, барабан.
Пионеры Павловичской СШ имени Г.А.Худолеева и Боровицкой СШ рассказали об основных законах пионерской организации, символах, ритуалах.
На остановке «Спой песню как бывало» пионеры Жиличского УПК ДС-СШ исполнили пионерские песни. В 20-е годы прошлого столетия зародились эти композиции, которые прошли огромный путь, накапливая свой содержательный и эмоциональный потенциал. Различные по темам, мелодиям, характерам, они рассказывали простым языком музыки разным поколениям девчонок и мальчишек о первом пионерском отряде, о тимуровцах, о подвигах пионеров-героев, о пионерской дружбе, о стремлениях и мечтах будущего страны наших нынешних бабушек и дедушек.
Ребята также рассказали историю создания песни «Пусть всегда будет солнце».
В годы Великой Отечественной войны пионеры помогали семьям фронтовиков, писали письма родным и близким раненых бойцов, организовывали концерты в госпиталях. Сегодня мы помним имена смелых пионеров-героев Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика. За мужество и героизм около 40 тысяч пионеров были награждены орденами и медалями.
Члены пионерской дружины Мышковичской СШ продемонстрировали: какими они были – пионеры военного времени.
Говоря о пионерской организации, нельзя не вспомнить о вожатых. Ведь именно они сплачивали мальчишек и девчонок, воспитывали их в духе преданности Родине, приобщали ребят к труду, спорту, культуре, фактически давали им путевку в жизнь.
На форум были приглашены бывшие вожатые, которые работали в советское время.
Кировский районный Совет общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» выразил им благодарность за проводимую работу по сохранению исторической памяти.
В 50 – 60-е годы страна, искалеченная войной, поднималась из руин и пепелищ. Пионеры боролись за высокое качество знаний, укрепляли дисциплину в школе, развивали интерес к науке и технике. Широко развернулось движение юных натуралистов. На остановке «И нам любое дело по плечу» пионеры Барчицкого УПК ДС-СШ рассказали об этом времени в истории пионерского движения.
Деятельность пионеров в 70-80-е годы активизировалась, появились новые направления, формы работы: районные слеты, встречи с учащимися других школ, экскурсии в другие города, трудовые десанты, участие в акциях «Чукотка» (сбор денег на постройку дворца пионеров в городе Анадырь); «Товарищ» (помощь народу, детям Афганистана).
Ребята из Добоснянского УПК ДС-СШ в своем выступлении продемонстрировали видеоролик на эту тему.
Пионерская организация Беларуси заявила о своей самостоятельной деятельности 13 сентября 1990 года на Х Республиканском слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз и Законы белорусских пионеров. Дату 13 сентября принято считать Днем рождения Белорусской республиканской пионерской организации.
Мы сумели сохранить самое ценное – образ и дух организации, ее лучшие традиции воспитания и вечные ценности: преданность Родине, верность идеалам Добра и Справедливости!
На последней остановке путешествия «Пионерия сегодня» пионеры СШ №2 им. К.П.Орловского рассказала о том, какие же они – пионеры 21 века? В финале форума пионерская организация Кировщины пополнилась новыми пионерами. После торжественного обещания, пионерские галстуки им повязали почетные гости форума.
По итогам участия в районных и областных конкурсах и мероприятиях ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» за 2021/2022 учебный год лучшие пионерские дружины были награждены Дипломами, благодарственными письмами.
Новый пионерский век должен стать временем осуществления задуманных идей, продолжением добрых перемен в пионерском движении.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024