И пусть всегда твердят уста весть о Воскресении Христа!

И пусть всегда твердят уста весть о Воскресении Христа!

Насыщенной выдалась Светлая cедмица для прихожан Кировского Свято-Покровского храма, в особенности – для учеников воскресной школы. Ребята щедро делились Пасхальной радостью

25 апреля иерей Игорь Михолап служил детскую литургию, именно к такому названию службы во второй день Пасхи привыкли кировчане. Традиционно, в этот день в церкви присутствует много детей разных возрастов. Как и каждый год, к участию в службе были также приглашены воспитанники яслей-сада №4 г.Кировска, которые посещают кружок православного воспитания «Ангелочек».

После литургии и крестного хода батюшка Игорь рассказал детям историю происхождения Пасхального приветствия и объяснил, почему мы, христиане, так радуемся дню Воскресения Христа: «В этот день сбылось пророчество, которое было впервые услышано людьми за сотни лет до Рождества Христова. В нем говорилось о том, что на землю придет Спаситель, будет распят и на третий день воскреснет. Мы ликуем и торжествуем, празднуя из года в год Пасху, так как смерть побеждена, ад сокрушен и открыты врата Рая».
Каждый из юных причастников получил сладкий подарок, желающие смогли подняться на храмовую колокольню и позвонить в колокола.

Ученики воскресной школы показали кукольный спектакль «Страсти в теремке» – о том, как можно погубить свою душу, поддавшись грехам. Подарили прихожанам пасхальные стихи и песни. Представление было подготовлено силами детей – Данилы и Макара Пархамовичей, Матвея Ерычева, Анны Зацепиной, Семена Каминского, Серафимы Костюкевич, Софьи Дрозд, Марии Толкачевой, Михаила и Николая Каранкевичей, Марка Петруши, Дмитрия Иваницкого, Александра Стельмакова под руководством директора воскресной школы Юлии Гуковой.

После службы с этим же представлением ребята посетили Кировский районный центр социального обслуживания населения – порадовали его посетителей и коллектив, создав атмосферу душевного тепла.
26 апреля Юлия Гукова и преподаватель кружка «Ангелочек» Татьяна Ильюткина с кукольным спектаклем посетили ясли-сад №4. Малыши получили в подарок от храма сладости и Пасхальные сувениры.


29 апреля прихожане Покровской церкви были приглашены в детскую школу искусств г.Кировска на театрализованное Пасхальное представление «Когда наступит Пасха», организованное силами педагогов и учащихся школы в рамках сотрудничества с храмом. «Пасха – это когда воскресает Господь, природа и твое сердце» – именно к такому выводу пришли юные актеры и зрители в финале преставления.

Юлия Гукова вручила выступавшим ребятам сладости, а директору учреждения Татьяне Тешаевой – набор открыток с изображением всех храмов Кировского района и книгу о святынях Кировщины.
Ученики воскресной школы также показали кукольный театр и представили музыкальные номера.

1 мая, после литургии, прихожане поздравили настоятеля Покровской церкви протоиерея Димитрия Первия с днем рождения, который пришелся на дни Светлой седмицы, пожелали ему крепчайшего здоровья, многая и благая лета.
Батюшка Димитрий поблагодарил всех за внимание, ряду прихожан вручил Благодарности от храма и себя лично за труды: Евгении Белько, Юрию и Марине Дударенкам, Андрею и Елене Костюкевичам, Петру и Татьяне Пархамовичам, Ольге Ерычевой.

В воскресной проповеди отец Димитрий поделился воспоминаниями из своего детства о том, как впервые познакомился с учением о вере православной и узнал о Боге: «Будучи малышом, я учился читать по слогам. Для этого взял календарь и стал читать названия дней. Дойдя до воскресения, задумался, почему седьмой день недели называется именно так. С этим вопросом обратился к отцу, который, в свою очередь, отправил меня за разъяснениями к бабушке. Именно она поведала мне историю о воскресении Господа нашего Иисуса Христа. С тех пор огонек веры в моей душе не угасал…».

После службы ученики воскресной школы и некоторые из их родителей – всего 40 человек – отправились во Дворец искусств г.Бобруйска на музыкальный спектакль «Благовестие от Георгия», посетили выставку-продажу Пасхальных сувениров, организованную монастырем в честь Святых Жен Мироносиц и приходами храмов Бобруйской епархии. Эта поездка являлась частью Пасхального подарка ученикам от прихода, денежные средства на которую были выделены настоятелем.

По возращению домой, детей ждали еще сюрпризы. Были награждены участники приходских конкурсов – «Пусть Пасха будет всегда!» (по созданию «бесконечной» пасхальной открытки) – Тимофей Дударенко и Николай Каранкевич, а также «Пасхальное поздравление» – Павел Сидоров, Дарья Терентьева, Михаил Каранкевич, Александра и София Белько.

Также каждый ученик получил Пасхальный подарок.
На прощание сделали общее фото у стен родного храма и переполненные положительными эмоциями, ребята понесли в свои семьи яркие впечатленя и Пасхальную радость.
И пусть всегда твердят уста весть о Воскресении Христа!
Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024