На Кировщине проходит основной этап профилактической акции “Насилию в семье СТОП!”

На Кировщине проходит основной этап профилактической акции “Насилию в семье СТОП!”

В последнее время все более осложняется криминогенная обстановка в сфере семейно-бытовых отношений. Способствует этому ряд социально-экономических причин, среди которых – алкоголизация населения, нежелание отдельных граждан работать и т.д.
В сфере быта совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение, зачастую поведение нарушителей порядка, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, не поддается здравой логике.
В период с 23 по 27 мая 2022 г. на территории нашего района проходит основной этап профилактической акции «Насилию в семье СТОП!». Об этом сообщил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Кировского РОВД Василий Кухаренко.
Основная цель акции – вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия госорганам в решении проблем насилия в семье.
Так, 6 января 2022 года житель д.Глубоковичи Н. 1964 г.р. по месту жительства после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры в пьяном угаре подверг избиению своего отчима С., нанес ему множество ударов по различным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения. В отношении Н. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.147 УК Республики Беларусь (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения).
За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены как административная, так и уголовная ответственность.
Часть 2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь (нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания) предусматривает нарушителю штраф в размере до 10 базовых величин или общественные работы, или административный арест.
За систематическое нанесение побоев, а равно умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по ст.154 УК Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест, или ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишение свободы на тот же срок со штрафом или без штрафа.
В случаях, когда пострадавшее лицо ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, виновное лицо привлекается к уголовной ответственности по ст.186 УК Республики Беларусь. За данные действия предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до 1 года, или ареста, или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.
Если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, незамедлительно обратитесь в РОВД. В случае причинения вам легких телесных повреждений виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст.153 УК Республики Беларусь (умышленное причинение легкого телесного повреждения). И в этом случае правонарушителю предусмотрено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или ареста.
Если Вам стало известно о неблагоприятной обстановке в той или иной семье, возникновении конфликтных ситуаций, злоупотреблении спиртными напитками, нахождении детей в социально-опасном положении, РОВД убедительно просит сообщить данную информацию по телефону 102. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии.
Получить индивидуальную психологическую, правовую и иную необходимую помощь вы можете в РЦСОН по тел.: 77-3-03 (понедельник – пятница 8.00 – 13.00, 14.00 – 17.00); (+37529) 362-61-20 (круглосуточно).
Номера телефонов ответственных за организацию работы «кризисных» комнат ТЦСОН можно узнать на официальном сайте Могилевского облисполкома mogilev-region.gov.by в разделе «Социальная поддержка и обслуживание».

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024