На базе ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» состоялся областной семинар «День поля» компании АО «Щелково Агрохим» Российской Федерации

На базе ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» состоялся областной семинар «День поля» компании АО «Щелково Агрохим» Российской Федерации

Развитие АПК и внедрение новых прогрессивных технологий в растениеводство, а также в производство молока и мяса – это уверенный шаг к укреплению продовольственной безопасности страны, возможность экспортировать больше сельскохозяйственной продукции, спрос на которую растет с каждым годом.

Сегодня на базе ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского» состоялся областной семинар «День поля» компании АО «Щелково Агрохим» на тему «Применение химических средств защиты растений и микроудобрений компании АО «Щелково Агрохим» в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур». Участие в его работе приняли заместители начальников райсельхозпродов по растениеводству, специалисты областной и районных инспекций по защите растений, главные агрономы сельхозорганизаций области и нашего района – всего более 100 человек.

В зале заседаний административного здания директор ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского» Александр Багель познакомил участников семинара с деятельностью общества в отрасли растениеводства, достижениях в животноводстве. Так, в хозяйстве имеется около 10 тыс. га пашни, 12 тыс. га составляют сельхозугодья. Рентабельность отрасли животноводства – 19%. С положительной стороны директор отметил работу открытой в этом году линии по переработке масличных культур. Рентабельность переработанного на ней рапса составила 254%.

Глава представительства АО «Щелково Агрохим» в Беларуси Людмила Забозлаева представила и охарактеризовала все направления деятельности предприятия, в том числе при производстве химпрепаратов различного спектра действия, рассказала о проводимой работе по разработке и внедрению новых сортов растений сельхозназначения, потребность которых выросла в связи с введенными в отношении Беларуси и России санкциями.

Практическая часть семинара прошла на полях ОАО «Рассвет им. К.П.Орловского», где посеяны озимая пшеница сорта «благо» и озимый рапс «мазари».
Как отметил начальник отдела АО «Щелково Агрохим» Василий Шантыр, использование их химпрепаратов позволяет обеспечить оптимальные условия для развития различных сельхозкультур и в конечном итоге получить высокий и качественный урожай.

На протяжении семинара представители АО «Щелково Агрохим» давали аграриям ценные рекомендации, консультировали по вопросам применения новых препаратов, презентовали гибриды отечественной селекции.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024