Внимание: телефонное мошенничество! – предупреждает прокуратура Кировского района

Внимание: телефонное мошенничество! – предупреждает прокуратура Кировского района

На территории Могилевской области участились случаи телефонного мошенничества. Правоохранительные органы постоянно разъясняют гражданам, как не попасть на уловку мошенников, просят быть более внимательными. При этом, к сожалению, продолжают фиксироваться все новые случаи и способы обмана людей. На это обращает внимание граждан помощник прокурора Кировского района Маргарита Пирожник.

Современные технологии прочно вошли в быт большинства современных людей. Но у них есть и отрицательная сторона, поскольку развитие технологий создает условия для появления новых видов мошенничества. Один из самых распространенных видов – телефонное мошенничество.

Самая массовая схема – мошенники звонят, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают, что близкий родственник стал виновником ДТП и для решения вопроса необходима крупная сумма денег. Казалось бы, первое, что должно прийти в голову, перезвонить родственнику и все выяснить. Однако внезапным звонком человека застают врасплох, мошенниками оказывается психологическое давление, под таким натиском они добиваются желаемого результата.

Мошенники становятся более изобретательными. Недавно, например, зафиксированы случаи, когда в качестве предлога использовалась прокурорская проверка. Такие факты имели место в Могилеве и Хотимске. От имени прокурорского работника, в учреждение образования поступал звонок. В разговоре якобы проверяющий предупреждал о предстоящей встрече и просил организовать ее «надлежащим образом». Затем он перезванивал и просил перечислить деньги на банковскую карточку своего помощника, который в данный момент приобретает продукты питания для организации указанной встречи.

Представители учреждений образования, конечно, не поверили в такое развитие событий – это позволило им сохранить средства и не стать жертвой мошенников.

По данным фактам проводятся доследственные проверки, а по одному уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Прокуратура Кировского района напоминает: чтобы вы и ваши близкие не стали жертвами мошенничества, необходимо сохранять бдительность и предосторожность.

Прокурорские работники, ни при каких обстоятельствах не будут просить организовать встречу проверяющих, тем более требовать перечислить на это денежные средства.

В случае, если вам позвонили с незнакомого номера, особенно это касается мессенджеров и просят перевести деньги для решения вопроса об оказании каких-то услуг:

1. Первое, и самое главное – прекратите любые контакты с этими людьми. Используя психологические приемы, они манипулируют вами, играют на эмоциях, чтобы внушить нужную для них информацию.

2. Чтобы удостовериться в том, что вам говорят, самый простой способ перепроверить информацию, связавшись с компетентными людьми.

3. Не передавайте деньги незнакомым, о чем бы они ни сообщали или не просили. Передавать деньги незнакомым людям не надо ни при каких обстоятельствах.

4. Если вам позвонили и просят перечислить деньги, сообщите об этом по телефону 102.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024