Повысить ответственность родителей – защитить детей

Повысить ответственность родителей – защитить детей

На очередном заседании районного координационного совета по реализации Декрета Президента Республики Беларусь №18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях” были рассмотрены вопросы взаимодействия нанимателей с органами внутренних дел, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, отделом принудительного исполнения района, а также персональные дела обязанных лиц, допустивших прогулы на рабочих местах.
Начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Любовь Овсяник отметила, что управлением по труду осуществляется бронирование рабочих мест для трудоустройства обязанных лиц, ведется контроль за явкой к нанимателям и соблюдение ими трудовой дисциплины. В данный момент обязанные лица работают в 16 организациях района, нанимателям доведена броня на 35 рабочих мест.По состоянию на 1 июня текущего года на учете в управлении по труду состоит 34 обязанных лица.

Основное количество обязанных лиц имеют заработную плату в размере от 480 до 550 рублей. Наибольшие заработки у данной категории работающих – в «Алмак Плюс», КСУП «Барчицы-агро», наименьшие – в КСУП «Жиличи».
Специалист управления отметила, что за 5 месяцев с начала года 7 обязанными лицами совершено 26 прогулов (за соответствующий период 2021 г. – 22). Так, за прогулы 1 обязанное лицо было направлено в ЛПТ, 1 – в места лишения свободы.
Любовь Овсяник отметила, что для улучшения качества проводимой работы по реализации норм и требований Декрета №18, руководителям организаций необходимо обеспечить максимальный охват обязанных лиц дополнительными мерами по увеличению оплаты их труда, переводить таких граждан на работу с полной нагрузкой и в сверхурочное время, принимать меры по отработке обязанными лицами прогулов во внерабочее время.
Начальник отдела принудительного исполнения района Надежда Семенова озвучила процент по взысканию денежных средств отделом, который составляет 89,84%.
По ее словам, организации района, в которых работают обязанные лица, производят удержания согласно действующему законодательству, информацию о перечисленных суммах предоставляют ежемесячно.

Вероника Косьмина напомнила, что в районе на постоянной основе ведется работа по обследованию неблагополучных семей, воспитывающих несовершеннолетних. В случае обнаружения фактов, угрожающих ребенку, проводится изъятие детей из семьи. В дальнейшем принимается решении, где основной упор делается на соблюдении законных прав и интересов ребенка. Лишение родительских прав – это крайняя мера, применяемая к оступившимся родителям. Ответственные службы предпринимают различные методы, чтобы вернуть родителей, потерявшихся в объятиях зеленого змея, к нормальной жизни. К счастью, такие случаи есть: родители забывают об алкоголе, устраиваются на работу, делают ремонт в домах и квартирах, чтобы дети могли жить в нормальных условиях. По словам Вероники Косьминой, конечная цель ответственных служб – не забрать детей, а вернуть семью к нормальной жизни. Ведь не секрет, что ребенок чувствует себя по-настоящему счастливым, только рядом с заботливыми мамой и папой.
Людмила СЕМЕНОВА.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024