Сейте разумное, доброе, вечное!

Сейте разумное, доброе, вечное!

Талантливый человек талантлив во всем. Это хорошо известное, но оттого не менее ценное выражение как нельзя кстати подходит учителю музыкально-теоретических дисциплин Жиличской детской школы искусств Людмиле Матвеевне Татариновой, которая 9 июля отмечает свой юбилейный день рождения.
Родилась в Москве в семье военнослужащего, ветерана Великой Отечественной войны. Потом жила в Бобруйске. У Людмилы Белевой (девичья фамилия) было обычное пионерское детство с походами, кострами, веселыми играми, речовками, песнями. Именно тогда она выбрала дело всей своей жизни, которому до сих пор служит честно, профессионально и преданно.

Выпускница Бобруйской средней школы №12, окончила музыкальное училище в Молодечно и Минский педагогический институт им. М.Горького. С 1974 года работала преподавателем в Жиличской музыкальной школе.
Но не все в этом учреждении складывалось гладко и просто. С 1 сентября 1971 года школа была вечерней музыкальной и работала по принципу самоокупаемости. В ней преподавали 2 могилевских парня: Валерий Ждан (директор) и Александр Малинин. Но они ушли в армию. Их сменил и управлял всем один музыкант – Анатолий Винник, который позже тоже ушел служить. И вот 1 июля 1972 года приезжает выпускник Могилевского музыкального училища Владимир Татаринов. В руках – две сумки с инструментами для ремонта кабинетов, отведенных совхозом-техникумом под музыкальную школу…
На 1 сентября 1972 года в школе было всего
16 учащихся. Они занимались по классу баяна, аккордеона, фортепиано. Через год школа получила статус государственной. Дальнейшая судьба учителей, учащихся и путь самого учреждения неразрывно связаны с именем Владимира Татаринова.
Вот в такое время в деревню приезжает интеллигентная, обладающая энциклопедическими знаниями горожанка Людмила Белева.
В Жиличах сложился семейный союз Татариновых. Он стал образцом, идеалом для подражания. К сожалению, в 2021 году Владимир Григорьевич ушел из жизни.
Людмилу Матвеевну всегда отличали твердость характера, вера в добро и успех, тактичность высшей степени, ответственность и трудолюбие. Всегда занимала и занимает активную гражданскую позицию, принимает участие во всех проводимых акциях и мероприятиях. А как задушевно звучат в ее исполнении песни и романсы! Также замечательны выступления Людмилы Татариновой в роли сказочных героев на детских театрализованных праздниках. Кроме этого она – отличный концертмейстер, а о ее уроках по музыкальной литературе все учащиеся говорят как о путешествии в сказку.
Жиличская школа искусств славится своими традициями, успехами, выпускниками. За 50 лет деятельности ее окончили 430 человек, более 70 из них связали свою жизнь с искусством.
Среди любимых увлечений Л.М.Татариновой – цветоводство. Сказочно, словно маленький райский уголок, выглядят ее клумбы с розами и множеством других растений.
Среди главных достижений Людмилы Матвеевны то, что она является любимой мамой и бабушкой. Сын Олег – врач-стоматолог, живет и работает в Бобруйске, а дочь Ксения продолжает музыкальные традиции родителей: сочиняет музыку и преподает вокал в Санкт-Петербурге, активно выступает на различных концертных площадках. Особая радость и отрада для Людмилы Матвеевны – ее четверо внуков, ее надежда, продолжение и смысл жизни.
Сегодня, как и много лет подряд, Людмила Матвеевна верно и преданно служит выбранному делу и долгу. От имени ее преданных поклонников и благодарных учеников хочется пожелать ей здоровья и многие-многие лета. Сейте разумное, доброе, вечное!
Валентина ГЕРАСИМОВА, аг. Жиличи.

Последние новости

В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024
Общество

Приём граждан в Добосненском сельисполкоме пройдёт 25 апреля

24 апреля 2024
Общество

Делегация Кировского района отправилась на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024