Молодые специалисты приступили к работе в Любоничской АВОП

Молодые специалисты приступили к работе в Любоничской АВОП

Для выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических заведений Беларуси август – время волнительное и ответственное: традиционно, именно в последний месяц лета новые кадры пополняют коллективы организаций, учреждений и предприятий Кировщины.
На первое рабочее место в наш район прибыл 61 молодой специалист, 14 из них начинают свой трудовой путь в Кировской ЦРБ.

Два молодых медика приступили к работе в Любоничской амбулатории врача общей практики: уроженка Бобруйска Екатерина Иванова (на фото – справа) заняла должность заведующего АВОП, в паре с ней работает медсестра Олеся Матвеенко.

Для многих людей посещение медицинского учреждения – своеобразный стресс, к плохому самочувствию могут прилагаться специфический запах медикаментов, страх возможных болезненных манипуляций… Однако нахождение в Любоничской АВОП сразу настраивает на позитив – комфортно, чисто, уютно, доброжелательная и спокойная атмосфера. Прием ведет молодой доктор Екатерина Иванова. Окончив Гродненский государственный университет, она прошла интернатуру на базе Бобруйской городской поликлиники №6, по распределению приехала работать в Любоничи.

На вопрос – «Не страшно ли ей, горожанке, начинать профессиональный путь в сельской местности?» – Екатерина Александровна ответила: «Конечно, волнение присутствует, амбулатория находится вдали от ЦРБ, от старших коллег. Но, хочу отметить, что руководство райбольницы не оставило один на один с трудностями. Нас, молодых специалистов, хорошо встретили, тем, кто нуждается в жилье, выделили комнаты в общежитии, настроили на плодотворную работу, закрепили наставников. К примеру, в любую минуту я могу обратиться к бывшему заведующему этой амбулаторией М.В.Бавтовичу. Он много лет здесь проработал, знает местных людей, имеет богатый опыт в медицине и не отказывает в помощи, совете, консультации – это очень ценно и важно! Во время учебы в университете я получила отличную теоретическую базу, со многим познакомилась на практике во время прохождения интернатуры. Теперь – время накопления трудового опыта. К нам за медицинской помощью обращаются люди с разными заболеваниями, некоторые испробовали многие методы лечения. И иногда, действительно, нужен совет старших коллег, умудренных житейским и профессиональным опытом».

Молодой врач отметила, что обучаться медицинскому делу было непросто, ведь в дальнейшей профессиональной деятельности жизнь и здоровье человека зачастую находятся в руках доктора. От того, какую тактику лечения он предложит, зависит будущее пациента, одно неверное действие может привести к нежелательным последствиям.
«Ответственность на тех, кто решил связать свою жизнь с медициной, колоссальная, – рассуждает Екатерина Александровна. – Именно поэтому в нашей профессии не может быть случайных людей. Я шла к этому с детства. Дедушка всегда говорил нам с сестрой, что, когда мы вырастем, то должны стать докторами, чтобы лечить людей, поэтому с детства у меня было осознание, что я буду медиком, других вариантов и не рассматривала. Плюс к этому – всегда чувствовала вдохновение осваиваться и развиваться именно в медицинской сфере. Кстати, моя сестра также выбрала этот путь, мы окончили один университет и обе работаем в медицине».

С 1 августа к работе в Кировской ЦРБ приступили молодые специалисты: кировчанка – процедурная медицинская сестра Виктория Дремезова (первая слева), медсестры Татьяна Корниенко, уроженка Любонич, и Анастасия Горовцова, уроженка Чигиринки, а также фельдшер выездной бригады отделения скорой неотложной медицинской помощи Даниил Краснянский, который прибыл из Глуска.

Молодая медсестра Олеся Матвеенко родом из д.Хатовня Рогачевского района. Основам медицинского дела обу­чалась в Бобруйском медколледже. Связать свою жизнь с самой благородной профессией на земле ей двигало желание помогать людям, тем более перед глазами был пример сестры, которая также работает медсестрой.
«Я с большим волнением приступила к работе, – делится впечатлениями Олеся Игоревна. – Ну вот, сейчас, когда провожу медицинские манипуляции, делаю уколы, пациенты говорят, что у меня легкая рука, благодарят за помощь. Это вселяет уверенность в своих силах и служит стимулом для совершенствования».
Оба молодых специалиста уверены, что представитель медицинской профессии должен быть отзывчивым, целеустремленным, понимающим, готовым в любую минуту прийти на помощь, поддержать, а иногда и дать толчок – заботиться о своем здоровье, не пренебрегать медицинской помощью.
Евгения БЕЛЬКО.
Фото Максима МИКЕШИНА.

Последние новости

Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
В стране и мире

ВНС 25 апреля продолжает работу. В повестке дня – утверждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины

25 апреля 2024
Актуально

Выступление Президента Беларуси на заседании седьмого Всебелорусского народного собрания

25 апреля 2024
Акция!

Кировск присоединился к межведомственному профилактическому проекту

24 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанки поделили «золото» и «серебро» пополам

24 апреля 2024
Физкультура и спорт

Кировские пляжные футболисты приняли участие в турнире в городе над Невой

24 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024