Осторожно, мошенники в интернете! – предупреждают сотрудники Кировского РОВД

Осторожно, мошенники в интернете! – предупреждают сотрудники Кировского РОВД

Мошенники совершают кражи денежных средств со счетов под предлогом покупки товаров на торговых площадках. На это обращает внимание оперуполномоченный ОУР КМ РОВД Дмитрий Гапеев.
Благодаря проводимой работе по профилактике совершения киберпреступлений, на территории Кировского района удалось достигнуть снижения количества совершенных преступлений по данному направлению деятельности на 55,6 % сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, когда было совершено 9 преступлений, за истекший же период текущего года совершено 5 преступлений. При этом приоритетным направлением остается вид мошеннической деятельности – ФИШИНГ.
Фишинг – метод мошеннической деятельности, при котором задачей мошенника является войти в доверие потенциальной жертвы, а после убедить ее кликнуть по отправленной фишинговой ссылке. Перейдя по ней, получатель попадает на фишинговый сайт, где добровольно вводит секретные данные своей карты. После этого мошенник получает доступ к его счету. Для того, чтобы увести пользователя на поддельный ресурс, злоумышленники обычно отправляли ссылки на сайты, замаскированные под известные бренды, в мессенджерах или по почте.
Если граждане не верят подозрительным предложениям, мошенники стараются их убедить с помощью поддельных документов, фотоизображения которых предоставляют в переписке.
Так например 10.02.2022 г. мошенник, в ходе общения с жителем г.Кировска гражданином Н., под предлогом оформления доставки товара и его оплаты на торговой площадке «Kufar.by» склонил последнего к переходу на фишинговую страницу «kufar.dostavka-by.com». Гражданин Н., не заметив подвоха, ввел свои персональные данные на фишинговой странице, таким образом предоставив их мошеннику. Получив личные данные гражданина Н., мошенник путем модификации компьютерной информации, осуществил списание всех имевшихся на счету денежных средств гражданина Н., в сумме 100 рублей НБ РБ.
Чтобы не пострадать от подобных преступлений, перед указанием где-либо в сети-Интернет своих персональных данных нужно убедится в том, что Вы находитесь на официальном, а не на поддельном сайте. Для этого необходимо обратить внимание на адрес в поисковой строке.
Проверить подлинность предоставленного сайта можно, отыскав его самостоятельно в поисковике Google или Яндекс, сравнив написание этого сайта с тем, которое вы видите на странице, которую вам кто-то выслал. Например, kufar.by – это реальное название. А kufar.be, kufar.store, kufar.swf.com, kufar.aa.by являются поддельными.

.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024