В Кировске начал действовать второй православный храм

В Кировске начал действовать второй православный храм

Знаменательное событие произошло в жизни православных верующих райцентра – по благословению Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, в Кировске начал действовать храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». Находится он в помещении бывшей детской библиотеки на улице Первомайской, на месте которой, с Божьей помощью, со временем планируется возвести новое церковное здание.

Как рассказал священник Кировского Свято-Покровского храма иерей Игорь Михолап, решение строить в райцентре новый храм появилось давно. Долгое время священнослужители и прихожане Покровской церкви рассуждали, в честь какого события, иконы или святого он будет называться. По согласованию с представителями районной власти пришли к общему мнению – в Кировске должен быть храм в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов». «Такое решение неслучайно, – пояснил иерей Игорь. – Кировский район – сельскохозяйственный, славится трудовыми достижениями и успехами сельских тружеников. Перед иконой Божьей Матери «Спорительница хлебов» молятся об умножении плодов земных и небесных, об избавлении от засухи, гибели хлебов, голода, она считается покровительницей урожая».
Расписание Богослужений в храме в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» размещается каждую неделю на дверях помещения. Также здесь можно заказывать молебны, панихиды, оставлять записки на поминовение о здравии и об упокоении.
Евгения БЕЛЬКО.

Из истории иконы Богородицы «Спорительница хлебов»
Это чудотворная икона. На ней Божья Матерь изображена сидящей в облаках, а ее руки распростерты на благословение сжатого поля со снопами и цветами. Икона была написана в 1890 году, который в Калужской губернии оказался голодным, по благословению святого Амвросия Оптинского. Он дал название образу и установил его празднование – 28 октября.
Замысел написания иконы возник у Амвросия Оптинского в последние годы его жизни. Будучи обеспокоен судьбой Шамординской женской обители, он молился Божией Матери о покровительстве и заступничестве. В 1890 году Амвросий поручил написание иконы иеромонаху Даниилу, родному брату Шамординской игуменьи Софии, который был известным академическим живописцем.
Написанная икона, не будучи традиционной, оказалась близка тому образу, который представлялся старцу Амвросию. В Оптину Пустынь ее доставила осенью 1890 года игуменья Илария, настоятельница Болховского женского монастыря, в котором икона писалась. Икону сразу же начали почитать как в Оптиной Пустыне, так и в Шамординском монастыре.
Списки с иконы посылались туда, где наблюдалась большая нужда. Образ стали почитать чудотворным после голодного 1891 года, когда Оптина Пустынь, Шамординский монастырь и прилегающие местности все же смогли, несмотря на общее неблагополучие, получить хороший урожай. В 1892 году список с иконы отправили в Пятницкую общину Воронежской губернии, где наблюдались засуха и голод, и во время молитвы перед ней начался дождь, что позволило получить урожай.
Поскольку почитатели старца Амвросия хотели иметь изображения этой иконы, с образа стали делать живописные списки и литографии. Почитание иконы приобретало общероссийский характер, о ней появились газетные и журнальные публикации.
Начиная с 1995 года в календаре Русской православной церкви присутствует день празднования иконы «Спорительница хлебов» (решение было принято патриархом Алексием II в ноябре 1993 года).
Судьба первоначального образа в точности неизвестна. Согласно некоторым данным, он оказался в Литве, в деревне (местечке) Михново, ныне Микнишкес Шальчининкайского района, что в 30 км от Вильнюса.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024