Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Комитет госконтроля Могилевской области информирует

Изучается эффективность проводимой работы

КГК изучается эффективность проводимой местными органами власти работы по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, а также рациональному использованию земельных ресурсов.
В этой связи гражданам предлагается высказать мнение (замечания) об эффективности такой работы, сообщить о наличии неэксплуатируемых, непригодных к использованию, неэффективно используемых зданий и сооружений, а также фактах неудовлетворительного состояния земель в том числе общего пользования (при возможности с прикреплением фото или видео файлов зафиксированных недостатков и указанием месторасположения проблемных объектов).
Собранные материалы будут проанализированы и использованы Комитетом для принятия мер реагирования.
Предложения необходимо направлять до 31 октября 2022 г. по электронной почте: kgkmogzem@mail.ru.
Обращаем внимание!
Направленные предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Проанализируют обслуживание населения

Комитетом государственного контроля Могилевской области изучается вопрос культуры и качества обслуживания населения в объектах торговли и общественного питания потребительской кооперации.
В этой связи гражданам предлагается высказать мнение (замечания) о работе объектов торговли, общественного питания, автомагазинов потребительской кооперации, сообщить об известных им фактах нарушений законодательства о торговле, ценообразовании, неудовлетворительного состояния объектов торговли, иных проблемных вопросах (при возможности с прикреплением фото или видеофайлов зафиксированных недостатков).
Собранные материалы будут проанализированы и использованы Комитетом для принятия мер реагирования.
Предложения необходимо направлять до 30 октября 2022 г. по электронной почте: mogkgktorg@mail.ru.
Обращаем внимание!
Направленные предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Проверили качество новых объектов

В Комитете госконтроля Могилевской области на заседании коллегии рассмотрен вопрос надлежащего содержания новых объектов жилищно-гражданского назначения, соблюдения гарантийных сроков при их эксплуатации.
В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя облисполкома, курирующий эту сферу, руководители структурных подразделений облисполкома, гор(рай)исполкомов, заказчиков и подрядчиков в строительной деятельности, инспекции госстройнадзора.
Коллегия Комитета обратила внимание приглашенных на необходимость совершенствования организации в Могилевской области строительного процесса и принятия комплексных мер по повышению качества выполняемых на государственных объектах строительно-монтажных работ, что продиктовано прежде всего имеющейся в этой сфере проблематикой.
Как показало выборочное изучение Комитетом в первом полугодии 2022 г. 150-ти объектов различного назначения (школ, больниц, жилых домов, иных), построенных в течение последних 3-5-ти лет, практически по каждому объекту надлежащие меры по устранению строительных дефектов, возникших в период гарантийных сроков их эксплуатации, уполномоченными службами (в основном, заказчиками и подрядчиками) не приняты.
В результате контролерами зафиксировано свыше 1000 недостатков, требующих устранения в ближайшее время.
По результатам рассмотрения материалов Комитета Могилевскому облисполкому, гор(рай)исполкомам, заказчикам, подрядчикам, инспекции госстройнадзора направлены соответствующие предложения, их реализация взята на контроль.

Контроль работы сферы розничной торговли

В Могилевской области контролерами выявлены и пресечены нарушения дисциплины цен в 16 торговых объектах г. Бобруйска, Белыничского, Мстиславского и Осиповичского районов на более чем 130 наименований товаров.
Среди основных групп товаров, на которые чаще завышались цены: синтетические моющие и чистящие средства, мыло туалетное, зубная паста, чулочно-носочные изделия для детей, женские гигиенические изделия, а также фрукты и овощи.
Все допустившие нарушения организации торговли по вынесенным контролерами рекомендациям снизили цены до законодательно допустимых размеров. Местным органам власти поручено принять дополнительные меры по профилактике и недопущению подобных фактов.
Как выяснилось по результатам опроса, одной из причин нарушения дисциплины цен в отношении непродовольственных товаров является недостаточная информированность субъектов торговли о введении с апреля 2022 г. предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовых) на такие товары.
**С 09.04.2022 г.постановлением Совмина от 07.04.2022 № 214 «О регулировании цен» введено регулирование цен на следующие непродовольственные товары: мыло туалетное и хозяйственное твердое, туалетная бумага, салфетки бумажные, подгузники детские, прокладки (пакеты) женские гигиенические и подгузники для взрослых, синтетические моющие и чистящие средства порошкообразные, зубная паста, обувь для детей ясельного возраста, малодетская и дошкольная обувь, чулочно-носочные изделия для детей (по 20-й размер включительно).

Заготовить корма хорошего качества

Комитетом госконтроля Могилевской области на постоянной основе проводится мониторинг хода заготовки кормов.
Главное – обеспечить уборку трав в оптимальные сроки, оперативность и качество закладки траншей, сохранность заложенной силосной массы.
Полностью избежать случав несоблюдения технологических требований к кормозаготовке аграриям области не удалось. В ходе мониторинга Комитетом простои техники по техническим и организационным причинами (перебои с топливом, нехватка механизаторов либо агрегатируемой техники) выявлены в июне текущего года в 9 хозяйствах Осиповичского, Мстиславского, Бобруйского и иных районов.
На нехватку расходных материалов для заготовки кормов (пленки для укрытия траншей, стрейч-пленки, шпагата) контролеры обратили внимание руководителей 12 хозяйств Осиповичского, Мстиславского, Бобруйского, Белыничского районов.
В 8 сельхозорганизациях установлены такие нарушения техрегламента при закладке траншей, как превышение сроков закладки и недостаточная трамбовка силосуемой массы, ненадлежащее устройство герметизации и водоотведения, закладка в плохо отремонтированные траншеи, укрытие соломой.
По результатам мониторинга Комитетом внесены предложения заинтересованным для принятия мер реагирования, большая часть упущений оперативно устранена (остальные находятся на контроле Комитета). Мониторинг хода полевых работ продолжается.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024