В МАРТ рассказали, как будут регулировать цены на белорусские и импортные товары

В МАРТ рассказали, как будут регулировать цены на белорусские и импортные товары

Министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов рассказал сегодня на пресс-конференции, как будут регулировать цены на белорусские и импортные товары, передает корреспондент БЕЛТА.

НОВАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИМПОРТЕРОВ И ТОРГОВЛИ

Товары, произведенные в Беларуси

“С сегодняшнего дня любое повышение отпускных цен производителей подлежит согласованию с облисполкомами и Минским горисполкомом (в зависимости от места регистрации юридического лица), либо с республиканским органом государственного управления, если организация, выпускающая продукцию, входит в его состав или является его подчиненной организацией, либо же с Белкоопсоюзом, если организация входит в систему потребительской кооперации”, – сказал Алексей Богданов.

В отдельных случаях, по его словам, согласование не требуется. Например, истечение сроков проведения мероприятий по продвижению товара – акции, скидки, распродажи, по которым были заключены соответствующие договоры с розничными торговыми операторами. Также при заключении договоров поставки с новыми контрагентами или изменении условий поставки с действующими контрагентами, но не выше отпускных цен, определенных в прейскурантах поставщиков или в положениях о скидках на дату вступления в силу данного постановления, то есть на сегодняшнюю дату.

МАРТ: НОВАЯ СИСТЕМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН ЗАТРОНЕТ БОЛЕЕ 90% ТОВАРОВ

“Сами производители могут изменять цену без согласования с соответствующими органами в случае повышения цен или тарифов, которые регулируются государством. Например, топливо, энергетика и др. Кроме того, в случае повышения налогов или обязательных платежей, входящих в себестоимость производимой продукции, пропорционально их росту и удельному весу в себестоимости”, – отметил министр.

Согласование с госорганами о повышении цены производится в срок не более 10 рабочих дней с даты поступления документов, а в случае, если товар скоропортящийся (его срок годности не более 30 дней), – не более 5 рабочих дней.

Товары импортного производства

Также вводится регулирование цен на импортируемые потребительские товары путем установления дифференцированных предельных максимальных надбавок для импортеров. “Если раньше этих надбавок у импортеров не было и можно было 200-300% накрутить, сегодня эта ситуация будет исключена”, – обратил внимание Алексей Богданов.

“При разработке данных подходов долго обсуждали эту тему с импортерами и выработали совместные действия. В частности, вводится обязанность импортера иметь обоснование контрактной входной цены. В принципе, эта процедура уже многими из них проводилась, – сообщил он. – Если импортер ввозил, например, из Российской Федерации подсолнечное масло, он проводил исследования: брал 5-6 производителей из России, выбирал наиболее выгодный вариант и у себя хранил эти данные. Это была необязательная процедура, а теперь с целью подтверждения обоснованности импортной цены ее должны будут выполнять все компании, которые занимаются ввозом товаров, определенных в постановлении”.

МАРТ: УСЛУГИ НЕ ПОПАЛИ В НОВУЮ СИСТЕМУ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН

Кроме того, Государственный таможенный комитет выстроит систему мониторинга таких цен и совместно с МАРТ будет осуществлять контроль, чтобы не допустить злоупотребления завышения цены импортного товара.

https://www.belta.by

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024