Что значит для нас Октябрьская революция 1917 года?

Что значит для нас Октябрьская революция 1917 года?

В этом году, 7 ноября, мы отмечаем 105-летие со дня Октябрьской революции. Наша страна одна из немногих на постсоветском пространстве сохранила традицию отмечать эту дату. Ведь красный день календаря является напоминанием о том времени, когда наш народ получил право на самоопределение. Именно Октябрьская революция очень сильно повлияла на историю становления Беларуси.
До октября 1917 года белорусское национальное движение находилось в крайне плачевном положении: не встретило большой поддержки среди населения, практически не было представлено в органах власти. И только, когда большевики взяли власть в свои руки, дали добро на созыв Всебелорусского съезда, выделили деньги на его проведение. Даже несостоятельность проекта БНР не поколебала решимость советской власти обеспечить национальное самоопределение белорусского народа. Так в январе 1919 года появилась БССР. Далее шло национально-государственное строительство: в 1924 и 1926 годах произошло укрупнение территории республики. В ее состав вошли Витебщина, Могилевщина и Гомельщина. В те же 1920-е годы развернулась политика белорусизации. Наконец, только благодаря сталинской политике осенью 1939 года Западная Белоруссия воссоединилась с БССР.
К 1917 году социально-экономическое развитие нашей страны шло достаточно динамично. Была создана широкая сеть железных дорог. Киселевская, крестьянская, столыпинская реформы серьезно изменили жизнь деревни. Но именно после Октября общими усилиями был совершен настоящий прорыв! Уже в первую пятилетку в БССР появились швейная фабрика «Знамя индустриализации», Бобруйский, Борисовский и Гомельский деревообрабатывающие комбинаты. В 1930 году дала первый ток электростанция под Оршей. Начала формироваться сеть автомобильного и речного транспорта.
Кто бы что ни говорил, но одолеть фашизм удалось в значительной степени благодаря организаторской роли Коммунистической партии и комсомола. Именно они стали основой для подпольной и партизанской деятельности. Давайте просто помнить, что все антифашистские организации строились вокруг местных областных и районных комитетов партии и комсомола. Сотни тысяч коммунистов проявляли чудеса храбрости и самоотверженности. Это были люди, которые в самое трудное время сплачивали вокруг себя воинский коллектив, вели за собой. 7 ноября навечно вписано в историю Великой Отечественной войны. Парад, прошедший в этот день на Красной площади в Москве, стал символом несломленной воли народа .
До Октябрьской революции в нашей стране не было ни одного высшего учебного заведения. В 1921 году в условиях сохранявшегося военного положения был основан Белорусский государственный университет. А затем — создание Инбелкульта, Академии наук, множества высших учебных заведений. Минск стал одной из научных столиц большой советской страны. Более того, белорусские ученые внесли огромный вклад в создание академгородка в Новосибирске.. Настоящим подвигом советской власти стала ликвидация неграмотности, и это в то время, когда многие жители европейских государств не умели читать и писать.
В годы советской власти была совершена подлинная культурная революция:
продолжали свое творчество Купала и Колас. А еще расцвел талант Лынькова и Кулешова, Макаенка и Панченко, Быкова и Шамякина, Азгура, Левина, Савицкого, Богатырева, Тикоцкого, Корш-Саблина, Турова…

Конечно, можно говорить и о совершенных ошибках, тяжелых и кровавых страницах истории, сложностях коллективизации, репрессиях, борьбе с религией. Но все это не должно затенять достижения, совершенные за годы советской власти. Ведь именно ими жили несколько поколений белорусов. Наши предки трудились, сражались во имя тех идеалов, которые провозгласила Октябрьская революция. И они верили в них.
Как отметил Александр Лукашенко: «Можно сегодня по-разному относиться к событиям прошлого… Если объективно, не бывает хорошей или плохой истории. Это данность, и она рукотворна. Другой вопрос, как воспринимать страницы прошлого через годы и века. Ведь исторические уроки учат преодолевать трудности»
Белорусы бережно относятся к исторической памяти. Нужно прямо сказать, что современная белорусская государственность стоит на советском фундаменте. И сегодня мы строим свое суверенное государство на принципах созидания, стремления к социальной справедливости, сохранения национальных традиций и уважения к предкам.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024