Сработка автоматической пожарной сигнализации может быть ложной – Кировский РОЧС

Сработка автоматической пожарной сигнализации может быть ложной – Кировский РОЧС

Вовремя обнаружить пожар – это шанс не допустить человеческие жертвы и шанс избежать значительного материального ущерба. Именно поэтому для обеспечения безопасности в жилых, офисных, производственных и других помещениях используется автоматическая пожарная сигнализация (далее – АПС). Функция АПС – получение, обработка и передача информации о возгорании.

Стоит отметить, что довольно часто автоматическая пожарная сигнализация срабатывает не по причине обнаружения пожара или задымления, а из-за халатного отношения людей.

Так, за 10 месяцев текущего года совершено 83 выезда на срабатывания АПС, не связанные с пожарами. Больше всего срабатываний приходится на общежития (55 выездов), при этом 46 – на общежития Кировского УКП «Жилкомхоз» и 8 – на общежитие №4 колледжа. 15 раз подразделения МЧС выезжали на срабатывания АПС в общежитии, расположенном по адресу: г.Кировск, ул.К.Маркса, 4, 14 раз – в общежитии, расположенном по адресу: г.Кировск, ул.Терешковой, д.19, 11 раз – в общежитии, расположенном по адресу: г.Кировск, ул.Пушкинская, д.10, 5 раз – в общежитии, расположенном по адресу: г.Кировск, ул.Фрунзе, д.43. В ходе проверок устанавливались причины срабатываний сигнализаций. Наиболее частыми причинами ложных сработок явились: пригорание пищи на плите (11 случаев), нажатие ручных пожарных извещателей неустановленными лицами (11 случаев), попадание насекомых в пожарные извещатели (7 случаев), неисправность приборов АПС (6 случаев), протекание кровли (6 случаев), короткое замыкание электроприборов (5 случаев), повреждение приборов и шлейфов АПС жильцами (4 случая), курение (3 случая), другие (2 случая).

Условиями, способствующими возникновению ложных сработок системы пожарной автоматики, являются некачественное техническое обслуживание, не достаточная подготовка оперативного и дежурного персонала к действиям в случае срабатывания систем пожарной автоматики, халатное отношение граждан, проживающих в общежитиях, к имуществу. По каждому факту срабатывания системы АПС проводятся проверки.

В соответствии с п.4.1 ТКП 316-2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ» (далее – ТКП 316-2011) назначением и задачами ТО являются поддержание систем пожарной автоматики в работоспособном и исправном состоянии в течение всего срока эксплуатации, выявление и устранение причин отказов (произвольных срабатываний), ликвидация последствия воздействия на пожарную автоматику внешних влияющих факторов и устранение неисправностей при ремонтах по заявкам Заказчика.

Организации вправе осуществлять техническое обслуживание систем пожарной автоматики и противодымной защиты (далее – ПА и ПДЗ) на собственных объектах как по договорам со сторонними организациями, так и штатными работниками с квалификацией, соответствующей требованиям ТКП 316-2011.

При этом для осуществления технического обслуживания систем ПА и ПДЗ на собственных объектах необходимо соблюдать требования ТКП 316-2011, а именно:

– обеспечить наличие и выполнение работ штатными работниками с квалификацией, соответствующей требованиям;

– обеспечить создание и функционирование дежурной службы, обеспеченная телефонной связью с возможностью круглосуточного приема сообщений (с регистрацией времени их поступления) об отказах, неисправностях и срабатываниях установок, а для технического обслуживания систем автоматического пожаротушения и противодымной защиты также и аварийные бригады (не менее двух специалистов), работающие круглосуточно, обеспеченные аварийными автомобилем и средствами связи;

– обеспечить наличие минимального перечня приборов, инструмента и оборудования, необходимых для выполнения работ, прошедших поверку калибровку в установленном порядке;

документально оформить (приказы, распоряжения, должностные инструкции) ответственность, полномочия и взаимодействие персонала, который руководит, выполняет работу по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, а также определить порядок   подготовки (переподготовки) специалистов, выполняющих работы по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики;

– организовать и установить порядок проведения работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики в соответствии с разделом 6 ТКП 316-2011;

– организовать контроль качества выполняемых работ в соответствии с разделом 7 ТКП 316-2011.

Основные права и обязанности при выполнении работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики определены в разделах 8 и 9 ТКП 316-2011.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет) предусмотрена персональная ответственность руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан. Так, в соответствии с абзацем вторым подпункта 3.1 пункта 3 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом, руководитель субъекта хозяйствования обязан обеспечить работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а также постоянную готовность к применению этих средств, в том числе систем ПА и ПДЗ.

За средства безопасности нужно платить, а за экономию на них – расплачиваться. Делайте правильный выбор в пользу безопасности и экономии!

Александр ЖУРАВСКИЙ, старший инспектор СПиВО Кировского РОЧС.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024