Зимние забавы или как не стать жертвой развлечений

Зимние забавы или как не стать жертвой развлечений

Ежегодно с приходом зимы и выпадением снега возрастает количество травм, связанных с катанием на тюбингах. Тюбинг походит от английского слова «труба» и означает катание на надувных санках по снегу или воде. В народе тюбинги еще называют «ватрушками», «лепешками», «пончиками» и «бубликами», так как они представляют собой круглую надувную камеру, помещенную в специальный чехол, сильно напоминающую все эти виды выпечки. Тюбинг – это отличное развлечение и оно стремительно завоевывает популярность. Легкие, удобные, яркие надувные санки, на которых с удовольствием катаются и дети, и взрослые. Выбор моделей огромен, а производители продолжают выпускать новые.

Однако, речь идет о безопасности. Это связано в том числе и со скоростью, которую могут развивать надув­ные санки, – она очень велика. Это достигается за счет специального ПВХ-покрытия, которое минимизирует трение санок о поверхность. Экстрима добавляет и то, что тюбинг не оборудован тормозом, да и управлять им практически нереально, во время движения он закручивается вокруг своей оси. При катании на тюбинге нельзя самостоятельно затормозить: тот, кто сидит на ватрушке, не касается ногами поверхности. С ледянки или санок ребенок, увидев опасность, может упасть, например, вбок. На ватрушке же он прочно сидит в углублении, поэтому не может ни затормозить, ни толком выпрыгнуть. Тюбинги переворачиваются, врезаются в препятствия, подпрыгивают на всех неровностях и вылетают за пределы трассы.
При катании на «ватрушке» можно получить любые травмы и повреждения опорно-двигательного аппарата. Это переломы, черепно-мозговые травмы, компрессионные переломы позвоночника, вывихи, ушибы, ссадины. Возможны даже те, что не совместимы с жизнью. И они, увы, не редкость.
Если вы все-таки решили купить «ватрушку», подумайте, где вы планируете ею пользоваться. Кататься на тюбингах можно только на специально оборудованных трассах, соблюдая определенные правила!
Уклон трассы – не более 20 градусов. Она должна иметь бортики, то есть быть в форме желоба без резких перепадов рельефа.
Кататься следует строго по одному, в защитном шлеме (можно использовать любой удобный – от хоккейного до велосипедного), держась за ручки.
Оптимальное положение в «ватрушке»: ребенок сидит в углублении, ноги свешены вперед, и он держится по бокам за ручки. В идеале один родитель должен страховать внизу, другой помогать наверху горки.
Спускаться можно только тогда, когда внизу никого нет. многие, торопясь, летят вниз и сбивают в итоге тех, кто не успел отойти.
Также можно кататься в поле, с пологой горки, без резких перепадов рельефа, где рядом нет деревьев и камней, и при условии соблюдения всех мер безопасности!
При покупке выбирайте «ватрушку» большего размера: чем она меньше, тем большую скорость развивает. При использовании надувайте тюбинг умеренно: чем плотнее он надут, тем сложнее из него ребенку выпрыгнуть в случае необходимости, чем сильнее надута «ватрушка», тем она быстрее.
Категорически НЕЛЬЗЯ садиться вместе с ребенком на «ватрушку», держа его на руках. На скорости его сложно удержать. Ребенок может вылететь, а вы своим весом на «ватрушке» его просто придавите. Не стоит связывать «ватрушки» для катания с горки, ездить на них, стоя на коленях, лежа на животе и другими способами. Тюбинг высоко и весело подлетает на трамплинах, но есть огромный шанс подлететь вместе с ним, а приземлиться без него и с переломом позвонка.
Таким образом, тюбинг – прекрасное зимнее развлечение, если подходить к нему с головой и не пренебрегать правилами. Стоит помнить, что все они так или иначе «написаны кровью». Если вы не хотите пополнить печальную статистику и стать пациентом травмпункта, не стоит забывать о безопасности, особенно если катаетесь с детьми. Расскажите об этом своим друзьям, и пусть зимние забавы приносят только удовольствие и заряжают позитивным настроением.
Игорь АНАШКЕВИЧ, врач-хирург ЦРБ.

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
В районе

Віншуем з прыбаўленнем!

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024