В Борках состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа в Великой Отечественной войне

В Борках состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа в Великой Отечественной войне

В рамках мероприятий международной конференции “Это нужно не мертвым – это надо живым: Буйничское поле – поле памяти” в Борках на мемориальном комплексе «Памяти сожжённых деревень Могилёвской области» состоялся митинг-реквием, посвященный памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Его почётными участниками были члены делегаций Союзов писателей Беларуси и России, участники Международного литературного конкурса, посвящённого Году исторической памяти и памяти Константина Симонова, представители Белорусского фонда мира, общественности. На Кировской земле их приветствовали заместитель председателя райисполкома Татьяна Белявская и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Лариса Гаврилова.

Для жителей Кировщины Борки – это не только место памяти, это место боли… глубокой душевной боли за мирных соотечественников, ставших жертвами фашизма. Мероприятия, проводимые на территории мемориального комплекса, который в 2020 году обрёл новую форму, служат данью памяти всем жителям больших и малых деревень, чьи жизни были оборваны карателями во время войны. Стоит отметить, что посещение комплекса в Борках не оставляет равнодушным каждого, чья нога ступила на эту пропитанную слезами и горем землю. Так было и в этот раз. После митинга и заупокойной литии, которую провёл протоиерей Димитрий Первий, возложения траурных цветов и экскурсии, участники делегаций посетили местную часовню в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где зажгли свечи и поделились нахлынувшими чувствами – горечи за погибших и надежды на то, что будущие поколения белорусов и россиян будут жить под мирным небом.

Участники международной конференции продолжили свою работу в Кировске. На сцене районного Дома культуры состоялась презентация областного патриотического проекта «Песня роднай зямлі» по мотивам поэм «Марыйка» и «Медуніца», автором которых является председатель Могилевского областного отделения Союза писателей Беларуси, член Правления Союза писателей Союзного государства Александр Казеко.

Международная конференция «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым: Буйничское поле – поле памяти» проходила на Могилевщине в течение четырёх дней. Она организована Могилёвскими облисполкомом, областным отделением Союза писателей Беларуси при поддержке Могилёвского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

Евгения БЕЛЬКО.

Фото Максима МИКЕШИНА.

Участники мероприятия поделились впечатлениями.

Андрей НИКИТИН, председатель правления Могилёвского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»:

– Пребывая в таких местах как Борки, мне кажется, у любого человека рождается желание задуматься о том, как жить дальше и что делать, чтобы завтрашний мирный день был у каждого. На этом месте совесть говорит нам об одном, адресуя призыв делать всё, чтобы с одной стороны чтить память героев и жертв войны, а с другой – направлять силы на сохранение мира. Низкий поклон павшим во время войны за сегодняшний светлый день представителей наших народов – народов Беларуси и России!   

Ирина ПЕНЮКОВА, председатель Правления Брянской областной общественной писательской организации «Союз писателей России»:

– Из покон веков мы, белорусы и россияне, делим на двоих общую судьбу, пьем на двоих нашу общую чашу. Зверствовали фашистские нелюди на белорусской земле, не менее зверствовали они и на российской, на Брянской земле, откуда я родом и которую представляю. Также как и здесь, на Магилёвщине, уничтожались сёла вместе с жителями и на нашей Брянщине… Наши соотечественники в едином строю сражались за мир. Ничто не забыто!

Души людей не умирают, смотрят на нас с небес, возможно, незримо присутствуют среди нас. И нам нужно сделать всё – и словом, и делом, для того, чтобы фашистская чума, которая сейчас пытается поднять голову, никогда не подняла её.

Димитрий ПЕРВИЙ, настоятель Кировского Свято-Покровского храма:

– Жизнь человеческая, к сожалению, так устроена, что не бывает ровного пути, не бывает шествия без каких-то преград и скорбей. Но мы не должны на этом пути унывать и отчаиваться, а с твёрдым сердцем, с крепкой верой, с надеждой на радость идти вперёд. Так уж устроено самое главное свойство человеческого характера – надеяться на светлое, на радостные, жизнеутверждающие моменты бытия.

Будем помнить и бережно, с надеждой хранить наследие, переданное нам от отцов!

Светлана БИЯ, участница международного литературного конкурса «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым», посвящённого Году исторической памяти и памяти Константина Симонова, г.Обнинск Калужская область:

– Такие места как Борки имеют особенную энергетику – грустную, трагическую. Оно пропитано слезами, болью и кровью. Очень тяжело душевно посещать такие места. Хочется, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись. Но для этого нужно хранить историческую память, чтобы потомки непросто помнили, а ценили завоевания и прилагали всевозможные усилия для того, чтобы уберечь мир на нашей земле.

Такие мероприятия, направленные на сохранение патриотического духа и исторической памяти, очень важны для молодежи.

Ксения ГУЗЕЛЕВИЧ и Виолетта ХАЛАТОВА, учащиеся СШ № 2 имени К.П.Орловского, зрители проекта «Песня роднай зямлі»:

– Спектакль, который нам показали учащиеся Могилёвского государственного колледжа искусств, поразил! Понравилось всё – и сюжет, и то, как в некоторые моменты музыка и слова настолько сильно переплетались в единое целое, дополняли другу друга, что мурашки пробегали по коже. В некоторые моменты на глазах появлялись слёзы.

Мы считаем, что такие проекты позволяют молодёжи ярко и более чётко понять и узнать о том, что переживали наши соотечественники в годы войны. 

Последние новости

Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024
Общество

26 апреля – День Чернобыльской трагедии

26 апреля 2024
Общество

Прямая линия по вопросам потребительской кооперации

26 апреля 2024
В стране и мире

Александр Лукашенко об итогах заседания VII ВНС: в летопись государственного строительства вписана новая страница

25 апреля 2024
Актуально

“Без лишней лирики и эмоций – факты на стол”. Александр Лукашенко ответил на все вопросы о происходящем вокруг Беларуси

25 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024