Отдельные нормы законодательства о труде разъясняет управление по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома

Отдельные нормы законодательства о труде разъясняет управление по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома

Отдельные нормы законодательства о труде разъясняет заместитель начальника отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Кировского райисполкома Светлана Печень:

– Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее – Трудовой кодекс) установлено:

заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (статья 57 Трудового кодекса);

оплата труда работников – определение размеров, структуры, условий и порядка выплаты заработной платы работникам за исполнение ими трудовых обязанностей в соответствии с Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашением, иными локальными правовыми актами и трудовым договором (часть первая статьи 61 Трудового кодекса);

формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со статьями 62, 67, 69 и 70 Трудового кодекса и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Таким образом, понятие оплаты труда работников связано с  определением и установлением ее размеров в локальных правовых актах и трудовых договорах (контрактах) работников. На основании установленного порядка оплаты труда начисляется и выплачивается заработная плата работникам.

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон) минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Справочно:

К нормальным условиям согласно пункту 6 статьи 89 Трудового кодекса относятся здоровые и безопасные условия труда.

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера минимальной заработной платы (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой) (часть третья статьи 6 Закона).

Из изложенных норм Трудового кодекса и Закона следует, что наниматель обязан устанавливать размеры оплаты труда работников в локальных правовых актах и трудовых договорах (контрактах) работников, применяя в качестве низшей границы оплаты труда работников минимальную заработную плату.

Справочно:

Доплата до минимальной заработной платы производится на основании части третьей статьи 6 Закона, как правило, вследствие индексации размера месячной минимальной заработной платы в течение года, а также ежегодного повышения с 1 января размера минимальной заработной платы, в результате чего нанимателям необходимо пересматривать размеры оплаты труда работников, установленные локальными правовыми актами и трудовыми договорами.

Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2020 г. № 131 (далее – Указ № 131) установлено дополнительное материальное стимулирование работников здравоохранения бюджетных организаций в виде надбавки.

Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 169 (далее – Указ № 169) установлено материальное стимулирование работников государственных организаций, оказывающих социальные услуги, в условиях эпидемиологической ситуации при производстве работы вахтовым методом в виде надбавки.

Надбавки, предусмотренные Указом № 131 и Указом № 169, по своему содержанию являются дополнительными выплатами, не носят постоянный характер для работников в связи со спецификой возникновения права на них, а также направлены на стимулирование труда в условиях риска инфицирования работника, отличных от нормальных условий труда.

Кроме того, до принятия Указа № 131 и Указа № 169 размеры оплаты труда работников в локальных правовых актах и трудовых договорах (контрактах) необходимо было установить не ниже минимальной заработной платы.

Таким образом, установление размеров оплаты труда работникам не ниже минимальной заработной платы в локальных правовых актах и трудовых договорах (контрактах) должно осуществляться без учета надбавок, предусмотренных Указом № 131 и Указом № 169.

Справочно:

Включение надбавок, предусмотренных Указом № 131 и Указом № 169, в размеры оплаты труда работников, устанавливаемые не ниже минимальной заработной платы, не соответствует статье 1 Закона, поскольку при отмене данных временных надбавок установленные размеры оплаты труда работников могут оказаться ниже минимальной заработной платы.

 

Последние новости

Знай наших!

Эпоха Николая Ленкевича

30 апреля 2024
Актуально

Запрет на купание!

30 апреля 2024
80-летие освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Участники российского патриотического автопробега «Огонь памяти», приуроченного к 79-й годовщине Великой Победы, посетили Кировщину (фоторепортаж)

30 апреля 2024
Общество

Праздничная афиша 1 мая 2024 года

30 апреля 2024
За здоровый образ жизни

Целую россыпь наград завоевали юные велосипедисты из Кировщины на домашних соревнованиях!

30 апреля 2024
2024 - Год качества

По итогам VII Всебелорусского народного собрания

30 апреля 2024
Сельское хозяйство

У таматна-агурковым царстве

30 апреля 2024
В стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

В Кировске активно ведутся работы по ремонту и благоустройству улиц, дорог

29 апреля 2024
Кировск — здоровый город

Время выбирать здоровье!

29 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024