Основной Закон нашего государства – блиц-интервью жителей Кировщины

Основной Закон нашего государства – блиц-интервью жителей Кировщины

Накануне Дня Конституции Республики Беларусь и вступления в силу обновленного Основного Закона нашей страны мы попросили кировчан высказать мнения по этому поводу.

Эмма КАРПУК, председатель районной организации Белорусского общественного объединания ветеранов:
– В обновленной Конституции Республики Беларусь закреплены важные для каждого из нас и будущего нашей страны новеллы. В частности, определено: «Сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь». И отмечено, что каждый обязан беречь исторпико-культурное духовное наследие и другие национальные ценности.
Эти направления – в числе приоритетных в работе организаций Белорусского общественного объединения ветеранов. Текущий год для них – юбилейный: 35 лет назад объединение начало свою деятельность, которая направлена на защиту конституционных прав и свобод ветеранов, улучшение их материального положения, жилищных условий, приобщение к посильной общественной и трудовой деятельности.
Значительная работа проводится членами ветеранских организаций по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечиванию памяти погибших и пропавших без вести, патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Считаю, что молодежь обязана знать и свято чтить героический подвиг своего народа в годы войны.
Ветераны войны и труда знают цену миру на земле, возможности плодотворно трудиться на благо процветания Отчизны. В сегодняшнее неспокойное время все вместе мы должны беречь мир: как отмечал Глава государства А.Г.Лукашенко, это наша абсолютная ценность.

Николай БЕЛОКУРСКИЙ, тракторист-машинист ОАО «Рассвет им.К.П.Орловского», награжден орденом Почета, медалью «За трудовые заслуги»:
– Конституция затрагивает многие аспекты жизни современного белоруса и гарантирует для наших граждан многие права. Одно из главных – право на труд, которое во все времена было источником материальных и духовных ценностей.
Лично я стараюсь не прожить в своей жизни ни одного дня зря. Люблю свою землю, работу на ней. Наверное, поэтому достиг неплохих производственных показателей, которые высоко оценены государством. За что я очень благодарен, как и людям, которые работают со мной рядом, – замечательным рассветовцам.
Уверен, что если каждый из нас будет трудиться надлежащим образом, то никакие внешние санкции и давление, которые в последнее время оказываются на нашу страну, не страшны. Экономическая независимость создается внутри государства – за счет людей, их ответственного отношения к труду, любви к своему государству.
День Конституции – это напоминание всем нам о том, кто мы есть, кем хотим стать, к чему стремимся и что для этого нужно сделать. Я горд, что я –гражданин Беларуси – свободной и суверенной страны!

Лилия ЦАРЕНОК, заместитель директора СШ №1 по учебной работе:
– Считаю, что очень своевременно в Конституцию было внесено дополнение по расширению обязанностей родителей и лиц, их заменяющих, по воспитанию детей. К сожалению, в своей работе сталкиваюсь с фактами безответственного отношения некоторых взрослых к своим детям. Теперь мамы и папы, кроме заботы о здоровье, развитии и обучении своих сыновей и дочерей обязаны готовить их к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси.
Особо хотелось бы отметить внесенную в новый Основной Закон страны статью 321, где закреплено, что «государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает необходимые условия для ее свободного и эффективного участия в общественной жизни, реализации потенциала молодежи в интересах всего общества». Нашим выпускникам предстоит строить будущее страны, и указанная новелла будет этому способствовать.

Мария КНЯЗЕВА, многодетная мама:
– Жить в стране, в которой соблюдаются права и интересы граждан – значит быть под защитой закона. Считаю, что с принятием обновленной Конституции еще более укрепилась уверенность белорусов в завтрашнем дне.
Стоит отметить, что в Беларуси семьи с детьми всегда были окружены заботой и вниманием, особенно многодетные. Вот и мы с детьми в ноябре минувшего года стали обладателями квартиры в новом доме по ул.Орловского в г.Кировске, которая была построена с финансовой поддержкой государства. Многие многодетные семьи благодаря предоставлению семейного капитала и льготному кредитованию стали обладателями собственного жилья, смогли обеспечить своим детям более комфортные условия жизни.
Очень важно, что в нашей стране, несмотря на определенные экономические трудности, сохраняется социальная поддержка нуждающихся и наиболее уязвимых слоев населения. Благодаря принятым изменениям и дополнениям в Основной Закон конституционно закреплено, что людям с инвалидностью обеспечиваются равные возможности во многих сферах деятельности, государством будет усилена работа по улучшению качества их жизни, созданию безбарьерной среды.
Проголосовав 27 февраля на референдуме за принятие изменений и дополнений в Конституцию, я уверена, что сделала еще один важный шаг к созданию надежного, спокойного и стабильного будущего, в том числе для своих детей.

Последние новости

В стране и мире

Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу

29 апреля 2024
Актуально

В Кировске активно ведутся работы по ремонту и благоустройству улиц, дорог

29 апреля 2024
Духовность

28 апреля – Вход Господень в Иерусалим

28 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля 2024
Общество

Как будет работать Кировская райбольница в мае

26 апреля 2024
Общество

Жители Кировщины – об историческом событии

26 апреля 2024
Акция!

Республиканская профилактическая акция “Мотоциклист” пройдёт на Кировщине

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Об историческом событии – из первых уст

26 апреля 2024
Общество

Прямая телефонная линия

26 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

На Кировщине ограничат движение в связи с велосипедными гонками

23 апреля 2024
Знай наших!

Кировчанка – победитель республиканского конкурса

23 апреля 2024
В стране и мире

Задержан наркозависимый экстремист с арсеналом

18 апреля 2024
Безопасность жизнедеятельности

В Кировске произошёл пожар в общежитии

23 апреля 2024
Общество

Родине служить – священный долг

18 апреля 2024
2024 - Год качества

С 29 марта по 22 апреля на выставке достижений народного хозяйства в Москве проходит выставка, посвящённая Дням Могилёвской области

17 апреля 2024
Знай наших!

Кировский триумф в Бресте! И не только…

23 апреля 2024
Актуально

“Весенний бал” принял молодых специалистов Могилёвщины в Жиличах

19 апреля 2024